• 慶應義塾體育會洋弓部

2020年度全日本学生アーチェリー王座決定戦・全日本学生アーチェリー個人選手権大会

■第59回 全日本学生アーチェリー男子王座決定戦結果 日程:2020年9月16日(水)・18日(金) 場所:大阪府 服部緑地 陸上競技場 天候:16日:晴/小風    18日:曇/中風 <1日目 予選ラウンド>             70m   70m  Total 飛田 和真 (理1)  330  313  643 門矢 和真 (商4)  308  301  609 本山 遼介 (理3)  286  296  582 谷田 湧斗 (理2)  294  279  573 本塾男子Best3合計  1,834点(団体第9位) <2日目 ファイナルラウンド> ≪第1回戦≫ 対戦校:専修大学(吉田 和希・山内 翔・山本 陽生) 本塾メンバー:門矢 和真(商4)・谷田 湧斗(理2)・飛田 和真(理1) 本塾   ● 3-5 ○ 専修大学 (53, 45, 54, 48)  (55, 51, 50, 48) よって本塾の負け。 以上の結果、本塾男子は9位となりました。 (ご参考 最終順位) 1位  近畿大学 2位  日本体育大学 3位  同志社大学 4位  早稲田大学 5位  専修大学 6位  京都産業大学 7位  愛知産業大学 8位  日本福祉大学 ■第55回 全日本学生アーチェリー女子王座決定戦結果 日程:2020年9月16日(水)・18日(金) 場所:大阪府 服部緑地 陸上競技場 天候:16日:晴/小風    18日:曇/中風 <1日目 予選ラウンド>              70m   70m  Total 濱崎 祥子  (文2)  263  295  558 保野 真祐子 (文4)  271  261  532 松岡 理也子 (理2)  253  261  514 玉田 優衣  (文2)  237  228  465 本塾女子Best3合計  1,604点(団体第10位) <2日目 ファイナルラウンド> ≪第1回戦≫ 対戦校:東洋大学(中野 遥・曽山 莉愛・保永 捺希) 本塾メンバー:保野 真祐子(文4)・濱崎 祥子(文2)・松岡 理也子(理2) 本塾   ● 0-6 ○ 東洋大学 (38, 46, 46)    (46, 51, 52) よって本塾の負け。 以上の結果、本塾女子は9位となりました。 (ご参考 最終順位) 1位  同志社大学 2位  早稲田大学 3位  近畿大学 4位  愛知産業大学 5位  日本体育大学 6位  関西大学 7位  東洋大学 8位  梅花女子大学 ■第59回 全日本学生アーチェリー個人選手権大会結果 日程:2020年9月16日(水)~17日(木) 場所:大阪府 服部緑地 陸上競技場 天候:16日:晴/小風    17日:晴/小風 【男子】 <1日目 予選ラウンド>             70m   70m  Total  順位 飛田 和真 (理1)  330  313  643  16位 門矢 和真 (商4)  308  301  609  61位 本山 遼介 (理3)  286  296  582  82位 谷田 湧斗 (理2)  294  279  573  85位 虻川 亮政 (商2)  279  290  569  90位 ※男子個人イリミネーションラウンドには上位64名が出場となります。  よって、本塾からは飛田(理1)と門矢(商4)が9月17日(木)の  イリミネーションラウンド進出となりました。 <2日目 イリミネーションラウンド> ≪第1回戦≫ 飛田 和真(本塾) ○ 6-5 ● 野上 順乃介(東京大学) T10, 9*(21, 26, 26, 25, 21)  T10, 9(22, 25, 24, 25, 27) *S.O.1回目が同点だったため、2回目の距離差で勝利となりました 門矢 和真(本塾) ● 3-7 ○ 戸田 悠登(近畿大学) (27, 28, 27, 26, 25)     (28, 27, 27, 27, 26) ≪第2回戦≫ 飛田 和真(本塾) ● 4-6 ○ 松川 智哉(日本体育大学) (23, 30, 27, 28, 21)     (27, 29, 28, 24, 26) 最終順位:飛田 和真(理1) 17位      門矢 和真(商4) 33位 (ご参考 最終順位) 1位 青島 鉄也 (日本体育) 2位 大隅 一樹 (同志社) 3位 戸松 大輔 (日本体育) 4位 中西 絢哉 (近畿) 5位 駒形 柊斗 (東洋) 6位 辻 昇平  (近畿) 7位 鬼山 大河 (近畿) 8位 下原 涼  (愛知産業) 【女子】 <1日目 予選ラウンド>              70m   70m  Total  順位 濱崎 祥子  (文2)  263  295  558  55位 保野 真祐子 (文4)  271  261  532  68位 松岡 理也子 (理2)  253  261  514  74位 玉田 優衣  (文2)  237  228  465  81位 ※女子個人イリミネーションラウンドには上位32名が出場となります。 (ご参考 最終順位) 1位 大橋 朋花  (近畿) 2位 中村 美優  (早稲田) 3位 松下 千華  (日本体育) 4位 居樹 佳奈江 (近畿) 5位 阿部 詩野  (愛知産業) 6位 安久 詩乃  (同志社) 7位 山内 梓   (近畿) 8位 上原 瑠果  (同志社)

52回の閲覧0件のコメント

最新記事

すべて表示

早慶定期戦

■早慶定期戦結果 試合名:早慶定期戦 日時 :2020年11月15日(日) 会場 :本塾 日吉レンジ 天候 :晴/無風 ≪男子≫      70M  70M  Total 飛田 和真 (理1) 325  323  648 ○ 西川 聡  (商3) 301  327  628 ○ 高橋 実秀 (薬1) 276  274  550 山田 健太郎(経2) 276  290  566 虻川 亮政 (商

慶明定期戦

■慶明定期戦結果 試合名:慶明定期戦 日時 :2020年11月8日(日) 会場 :本塾 日吉レンジ 天候 :晴/無風 ≪男子≫      70M  70M  Total 飛田 和真(理1) 326  329  655 ○ 西川 聡 (商3) 301  306  607 ○ 高橋 実秀(薬1) 285  286  571 谷田 湧斗(理2) 308  295  603 ○ 虻川 亮政(商2) 

第62回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

■第62回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会結果 日程:2020年10月31日(土)〜11月1日(日) 場所:岡崎市龍北運動場 龍北スタジアム 天候:晴・小風 <予選ラウンド> 氏名        70M 70M TOTAL  順位 大井 一輝(H30)  337  334    671      3位 武藤 弘樹(R2)    332     329      661           9

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.