• 慶應義塾體育會洋弓部

東京六大学本戦


■東京六大学戦の結果 日時:2019年10月19日(土)~20日(日) 会場:東京大学 検見川総合運動場 天候:19日(土)雨/小風<70MW・六大学新人戦>    20日(日)晴/無風<70M団体戦> 【70MW】 <男子>      70M 70M Total 巽 優大  (法3) 315 326 641 門矢 和真 (商3) 303 301 604 佐野 大輔 (法3) 291 289 580 西川 聡  (商2) 281 296 577 清水 眞秀 (理1) 268 297 565 本山 遼介 (理2) 282 274 556 鶴岡 巧望 (文1) 260 267 527 谷田 湧斗 (理1) 264 262 526 片山 翔  (法3) 249 273 522 山田 健太郎(経1) 254 267 521 河村 星哉 (商3) 245 266 511 茅野 誠也 (文3) 264 246 510 西田 樹生 (商2) 241 243 484 上野 裕享 (商3) 238 240 478 山本 真弘 (法3) 259 219 478 土野 匠  (理3) 223 230 453 山門 太一 (理3) 204 217 421 桝山 格  (商2) 207 198 405(参考記録) <女子>      70M 70M Total 保野 真祐子(文3) 254 274 528 篠田 麻衣 (文3) 249 252 501 安川 舞  (法2) 241 253 494 前田 紗永子(理3) 216 247 463 小泉 彩芽 (文2) 149 141 290 ◆チーム平均点順位◆ 1位 早稲田大学 Ave.506.94点 2位 本塾    Ave.488.26点 3位 明治大学  Ave.471.22点 4位 立教大学  Ave.470.00点 5位 東京大学  Ave.467.33点 6位 法政大学  Ave.447.44点 【70M団体戦】 ・各試合、男子7名、女子5名が出場 ・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが勝ち ・70M、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定 ・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって勝敗を決定 ・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校する ・選手の勝ち星数が同じ場合、総得点によって順位を決定 <男子> ◆第1戦 対立教大学 巽 (法3) 104○‐●92 岩下 清水(理1) 93○‐●84 萩原 門矢(商3) 96●‐○102 上野 鶴岡(文1) 70●‐○ 89 權頭 西川(商2) 93○‐● 92 佐伯 河村(商3) 81●‐○108 南 佐野(法3) 96●‐○97 鈴木 3勝4敗 よって、本塾の負け ◆第2戦 対明治大学 門矢(商3) 103●‐○104 伊藤 鶴岡(文1) 87●‐○93 田崎 西川(商2) 99○‐●95 山内 本山(理2) 94●‐○100 山邑 佐野(法3)  91●‐○96 織部 清水(理1) 98○‐●83 江原 巽 (法3) 108○‐●86 花井 3勝4敗 よって、本塾の負け ◆第3戦 対法政大学 片山(法3) 87○‐●86 木村 西川(商2) 101○‐●91 伊藤 本山(理2) 100△‐△100 古瀬 佐野(法3) 90△‐△ 90 佐々木 鶴岡(文1) 87○‐● 84 山本 門矢(商3) 89●‐○91 鹿島 巽 (法3) 109○‐●87 斎藤 4勝1敗2分け よって、本塾の勝ち ◆第4戦 対東京大学 本山(理2) 98○‐●91 巽 佐野(法3) 95○‐●94 土屋 西川(商2) 91○‐●74 藤岡 清水(理1) 105○‐●96 渡辺 巽 (法3) 106○‐● 83 小石 谷田(理1) 92△‐△92 清水 門矢(商3) 100○‐●95 野上 6勝0敗1分け よって、本塾の勝ち ◆第5戦 対早稲田大学 門矢(商3 ) 102○‐●90 相木 清水(理1) 95●‐○100 中野 西川(商2 99 T7●‐○99 T10 山本 本山(理2) 105●‐○110 棚田 佐野(法3) 85●‐○105 市川 谷田(理1) 100○‐●97 藤澤 巽 (法3) 104○‐●94 北 3勝3敗1分け シュートオフの結果、本塾の負け 【最終順位】 <男子> 1位 早稲田大学 5勝0敗 2位 明治大学  3勝2敗 3位 法政大学  3勝2敗 4位 本塾    2勝3敗 5位 立教大学  2勝3敗 6位 東京大学  0勝5敗 よって、本塾の最終順位は4位となりました。 <女子> ◆第1戦 対立教大学 前田(理3) 80○‐●78 二宮 篠田(文3) 86●‐○89 甘利 小泉(文2) 70○‐●63 三木 安川(法2) 83○‐●82 坂井 保野(文3) 89●‐○95 門野 3勝2敗 よって、本塾の勝ち ◆第2戦 対法政大学 保野(文3)  90○‐●88 奥 安川(法2)  93○‐●63 天間 小泉(文2)  62●‐○89 竹村 篠田(文3)  86○‐●61 谷口 前田(理3)  92○‐●47 種池 4勝1敗 よって、本塾の勝ち ◆第3戦 対明治大学 安川(法2  100○‐●59  佐藤 小泉(文2) 67●‐○80  横山 保野(文3) 85○‐●75  荻野 前田(理3) 87●‐○90  渡部 篠田(文3) 94●‐○106 荒井 2勝3敗 よって、本塾の負け ◆第4戦 対東京大学 篠田(文3)  87●‐○98 木下 安川(法2)  83○‐●82 汪 小泉(文2)  72●‐○91 松原 前田(理3)  85○‐●81 石橋 保野(文3)  93○‐●90 茅野 3勝2敗 よって、本塾の勝ち ◆第5戦 対早稲田大学 小泉(文2) 52●‐○98  横塚 保野(文3) 94●‐○100 小池 篠田(文3) 94●‐○99  矢原 前田(理3) 87●‐○103 中村 安川(法2) 74●‐○90  高木 0勝5敗 よって、本塾の負け 【最終順位】 <女子> 1位 早稲田大学 5勝0敗 2位 本塾    3勝2敗 3位 東京大学  3勝2敗 4位 明治大学  2勝3敗 5位 立教大学  1勝4敗 6位 法政大学  1勝4敗 よって、本塾の最終順位は2位となりました。 【六大学新人戦(個人)】 氏名          50M 30M Total 清水 眞秀 (理1)(*) 279 307 586 鶴岡 巧望 (文1)(*) 262 323 585 谷田 湧斗 (理1)(*) 257 319 576 虻川 亮政 (商1)   258 309 567 岩﨑 綾乃 (環3)   241 300 541 岡崎 隆之介(経1)   238 302 540 山田 健太郎(経1)(*) 225 313 538 佐藤 里菜 (商1)   233 303 536 濱崎 祥子 (文1)   214 297 511 玉田 優衣 (文1)   182 306 488 松岡 理也子(理1)   196 292 488 八巻 誼成 (経1)(*) 161 285 446 笠井 雄大郎(商1)   136 279 415 (*) 経験者 【表彰】未経験者の部 <男子> 虻川(本塾)  567点 2位 <女子> 岩﨑(本塾)  541点 2位 佐藤(本塾)  536点 3位 ※未経験者の部は男女それぞれ上位3名が表彰されました


0回の閲覧

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.