• 慶應義塾體育會洋弓部

東京六大学戦


■東京六大学戦の結果 日:2018年10月20日(土)~21日(日) 会場:東京大学 検見川総合運動場 天候:20日(土)晴/中風<70MW・六大学新人戦>    21日(日)晴/小風<70M団体戦> 【70MW】 【男子】      70M 70M Total 武藤 弘樹 (環3) 319 325 644 巽 優大  (法2) 291 305 596 門矢 和真 (商2) 294 293 587 岡本 健太郎(経2) 288 263 551 本山 遼介 (理1) 256 282 538 山本 真弘 (法2) 264 263 527 片山 翔  (法2) 241 276 517 佐野 大輔 (法2) 253 263 516 山門 太一 (理2) 244 236 480 淡野 彰太 (理3) 227 234 461 茅野 誠也 (文2) 221 216 437 土野 匠  (理2) 221 207 428 山岸 洋樹 (法3) 228 198 426

河村 星哉 (商2) 207 204 411 西川 聡  (商1) 211 200 411 神原 由弥 (法3) 186 192 378 【女子】      70M 70M Total 高瀬 ミカ (商3) 290 274 564 保野 真祐子(文2) 231 238 469 篠田 麻衣 (文2) 236 223 469 瀬尾 莉紗子(経3) 238 227 465 箕田 遥  (文3) 199 256 455 青山 瑞季 (文3) 233 199 432 大庭 菜々実(文3) 207 209 416 足立 柚佳 (文3) 180 192 372 松山 鈴奈 (経3) 128 132 260 加藤 瑞絵 (経2)  棄権 ◆チーム平均点順位◆ ≪男子≫ 1位 立教大学  Ave.511.83点 2位 本塾    Ave.494.25点 3位 早稲田大学 Ave.488.7点 4位 東京大学  Ave.474.31点 5位 法政大学  Ave.460.05点 6位 明治大学  Ave.437.67点

≪女子≫ 1位 早稲田大学 Ave.523.3点 2位 立教大学  Ave.447点 3位 本塾    Ave.434点 4位 東京大学  Ave.423点 5位 法政大学  Ave.410.7点 6位 明治大学  Ave.381.6点 【70M団体戦】 ・70M団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。 ・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが  勝ちとなります。 ・70M、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。 ・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって  勝敗を決定します。 ・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。  選手の勝ち星数が同じ場合、総得点によって順位を決定します。 【男子】 ◆第1戦 対立教大学 武藤  116○‐● 99 西條 本山  88●‐○ 98 鈴木 岡本  92●‐○102 上野

山本  99○‐● 73  權頭 門矢  95●‐○109  大川 片山  97○‐● 93  佐伯 巽   103○‐● 89  古橋 4勝3敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第2戦 対明治大学 山岸  91●‐○100 織部 門矢  92●‐○ 97 花井 岡本  84●‐○ 89 田村 武藤 111○‐● 93 佐藤 片山 100○‐● 98 山邑 巽   87●‐○100 高木 本山  84○‐● 83 金坂 3勝4敗 よって、本塾の負け。 ◆第3戦 対法政大学 岡本  99○‐●83 中島 山本  87○‐●73 佐々木 巽   103○‐●86 須藤 山門  69●‐○91 若部 武藤  109○‐●64 佐藤 本山  97○‐●68 中丸 門矢  92●‐○96 石井 5勝2敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第4戦 対東京大学 巽   102○‐●89 大野 佐野  93○‐●78 島 武藤  113○‐●94 野上 山本  101○‐●83 巽 門矢  96○‐●88 小竹 片山  103○‐●93 渡邊 岡本  103○‐●98 永根 7勝0敗 よって、本塾の勝ち。

◆第5戦 対早稲田大学 門矢  88○‐● 75  相木 片山  96○‐● 76  竹内(丈) 岡本  94●‐○ 95  清水 本山  94●‐○102 市川 巽  100○‐● 84  北 山本  81●‐○103 棚田 武藤 110○‐● 84 竹内(寛) 4勝3敗 よって、本塾の勝ち。 【最終順位】 <男子> 1位 本塾    4勝1敗 2位 早稲田大学 3勝2敗(勝ち数17) 3位 立教大学  3勝2敗(勝ち数16) 4位 明治大学  3勝2敗(勝ち数12) 5位 東京大学  2勝3敗 6位 法政大学  0勝5敗 よって、本塾の最終順位は1位となりました。

【女子】 ◆第1戦 対立教大学 瀬尾 74●‐○ 91  石畑 篠田 91○‐● 84  二宮 高瀬 89○‐● 85  甘利 箕田 90●‐○102 高橋 青山 85●‐○ 89  藤井 2勝3敗 よって、本塾の負け。 ◆第2戦 対明治大学 高瀬 102○‐●59 高橋 大庭  69●‐○91 太田 保野  97○‐●61 川上 篠田  95○‐●76 渡部 3勝1敗 よって、本塾の勝ち。 ※明治大学に4名しか選手がいないため、4対4での試合となりました。 ◆第3戦 対法政大学 篠田 92○‐●49 峯岸 保野 76●‐○96 溝田 高瀬 84●‐○95 中神 青山 81○‐●76 愛敬 足立 71○‐●56 福島 3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第4戦 対東京大学 箕田  86○‐● 78 森末 瀬尾  70○‐● 69 堀川 高瀬 100○‐● 79 尼川 足立  86○‐● 76 本橋 青山  77●‐○100 曽野 4勝1敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第5戦 対早稲田大学 箕田 84●‐○ 97 助川 保野 80●‐○ 97 中村 高瀬 89●‐○ 94 小池 篠田 83●‐○ 97 横塚 足立 76●‐○102 高木 0勝5敗 よって、本塾の負け。 【最終順位】 <女子> 1位 早稲田大学 5勝0敗 2位 立教大学  4勝1敗 3位 本塾    3勝2敗 4位 法政大学  2勝3敗 5位 東京大学  1勝4敗 6位 明治大学  0勝5敗 よって、本塾の最終順位は3位となりました。

【六大学新人戦(個人)】 氏名        50M 30M Total 本山 遼介 (理1) 295 326 621 西川 聡  (商1) 261 306 567 小泉 彩芽 (文1) 230 291 521 桝山 格  (商1) 221 277 498 岩瀬 勇輝 (経1) 223 270 493 安川 舞  (法1) 186 274 460 <経験者の部> 【男子】 本山(本塾)  621点 2位 ※経験者の部は男女それぞれ上位3名が表彰されました。

#2018年 #東京六大学本戦

263回の閲覧

最新記事

すべて表示

【速報】第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会

■第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会(速報) ☆★☆  第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会 ☆★☆ ☆★☆      武藤(環4)2位  最終選考会出場決定      ☆★☆ ☆★☆      大井SS(H30) 惜しくも選考突破叶わず     ☆★☆ 第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会は、東京オリン

2020年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会

■2020年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会結果 日時:2019年12月19日(木)~20日(金) 会場:駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場 <男子>      18M  18M  Total   順位 巽 優大  (法3) 281  287  568    13位 門矢 和真 (商3) 273  278  551    43位 西川 聡  (商2) 270  2

慶明定期戦

■慶明定期戦結果 試合名:慶明定期戦 日時 :2019年11月17日(日) 会場 :本塾 日吉レンジ 天候 :晴/小風 【一軍戦(SH)】 ≪男子≫     50M  30M  Total 門矢 和真(商3) 319  338  657 ○ 清水 眞秀(理1) 300  322  622 ○ 西川 聡 (商2) 296  335  631 ○ 本山 遼介(理2) 281  3

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.