2019年度関東学生アーチェリーフロンティアカップ

2019/11/08

■2019年度関東学生アーチェリーフロンティアカップ結果
日程: 2019年9月10日(火)<個人戦>
    2019年9月11日(水)<団体戦>
場所: 埼玉県 はらっパーク宮代
天候: 2019年9月10日(火)晴/無風
    2019年9月11日(水)晴/小風

【個人戦(予選ラウンド)】
<男子>     70m  70m  TOTAL 順位
本山 遼介(理2) 289  319  608  2位
西川 聡 (商2) 299  294  593  8位
佐野 大輔(法3) 301  291  592  9位
谷田 湧斗(理1) 242  268  510   22位
鶴岡 巧望(文1) 237  264  501   23位

【個人戦(決勝ラウンド)】
1回戦
本山 遼介(本塾)     bye

西川 聡 (本塾)○ 7-1 ● 小島 銀河(東京理科大学)
(22, 23, 24, 25)      (18, 21, 24, 18)

佐野 大輔(本塾)○ 6-0 ● 佐藤 京介(神奈川大学)
(26, 25, 29)        (19, 15, 23)

谷田 湧斗(本塾)● 2-6 ○ 平林 優人(東京国際大学)
(26, 16, 20, 13)      (24, 24, 21, 25)

鶴岡 巧望(本塾)● 2-6 ○ 丸山 憩樹(東京国際大学)
(22, 22, 25, 18)      (27, 23, 24, 24)

2回戦
本山 遼介(本塾)○ 7-3 ● 鎌田 耕栄(成蹊大学)
(23, 29, 27, 24, 26)     (25, 21, 21, 24, 19)

西川 聡 (本塾)● 2-6 ○ 佐野 大輔(本塾)
(22, 26, 24, 22)      (29, 24, 25, 25)

準々決勝
本山 遼介(本塾)○ 6-2 ● 丸山 憩樹(東京国際大学)
(26, 23, 26, 25)      (24, 26, 22, 21)

佐野 大輔(本塾)● 0-6 ○ 大倉 秀太(専修大学)
(18, 20, 21)        (26, 22, 23)

準決勝
本山 遼介(本塾)○ 7-3 ● 山内 翔 (専修大学)
(26, 27, 17, 25, 27)     (23, 26, 24, 25, 23)

決勝
本山 遼介(本塾)● 4-6 ○ 大倉 秀太(専修大学)
(25, 22, 18, 25, 24)     (24, 24, 26, 22, 25)

個人最終順位:
本山 遼介(理2) 準優勝
佐野 大輔(法3)   5位
西川 聡 (商2)   9位
谷田 湧斗(理1)  17位
鶴岡 巧望(文1)  17位

【団体戦】
<競技ルール>
・予選ラウンド:70m 1ラウンド
 - 1チーム3名で各競技者2射ずつ行射
 - 各チーム1エンド2分6射×6エンドの360点満点
・決勝ラウンド:70m 4セットマッチ
 - 各チーム1セット2分6射、5ポイント先取
 - セットマッチは、各エンド6本の合計点で競い、
 勝者2点、敗者0点、同点1点を加算するポイント制

<チーム編成>
・1チーム3名で構成
・大学単位もしくは混成チームを編成
※本塾からは合計6名、本塾チームAと混成チームB、Cに参加

<予選ラウンド>
チームA:「本塾」
(本山 遼介:本塾2年、西川 聡:本塾2年、岩瀬 勇輝:本塾2年)
70m TOTAL  302 (順位:2位)

チームB:「本塾+他大学 混成」
(谷田 湧斗:本塾1年、鶴岡 巧望:本塾1年、山内 翔:専修大学1年)
70m TOTAL  278 (順位:10位)

チームC:「本塾+他大学 混成」
(佐野 大輔:本塾3年、福原 伊織:明治大学3年、直井 葉月:早稲田大学2年)
70m TOTAL  276 (順位:13位)

<決勝ラウンド>
1回戦
チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 筑波大学チーム(中里 柚香、干場 彩美、山田 喜一)

チームB:「本塾+他大学 混成」 ○ 6-0 ● 神奈川大学チーム(山田 まりあ、藤岡 なおみ、林 美里)

チームC:「本塾+他大学 混成」 ○ 5-4 ● 明治大学チーム(鴨下 壮一郎、横山 佳乃子、上薗 夏樹)

2回戦
チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 明治大学チーム(宮澤 祐一郎、須藤 宏晃、栗原 一馬)

チームB:「本塾+他大学 混成」 ○ 6-2 ● 東京国際大学チーム(金浦 智也、野崎 春世、平林 優人)

チームC:「本塾+他大学 混成」 ● 4-5 ○ 他大学混成チーム(田岡 匠、青儀 侑介、大倉 秀太)

準々決勝
チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● チームB:「本塾+他大学 混成」

準決勝
チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 他大学混成チーム(石田 裕大、佐藤 晴香、渡辺 凌也)

決勝
チームA:「本塾」 ● 2-6 ○ 他大学混成チーム(杉田 蒼月、桒原 海斗、松原 圭祐)

団体最終順位:
チームA:「本塾」       準優勝
チームB:「本塾+他大学 混成」  5位
チームC:「本塾+他大学 混成」  9位

Please reload

最新記事
Please reload

Please reload

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.