2014年度東京六大学本戦

2014/10/06

日時 :2014年10月4日(土)~5日(日)
会場 :東京大学 検見川総合運動場
天候 :4日(土)70MW予選ラウンド・新人個人戦 晴/小風
    5日(日)OR団体戦 雨/中風
※台風の接近により、5日(日)に開催予定だった新人団体戦は中止となりました。

OR団体戦のみが開催されましたが、2試合目終了時点で雨天中止となりました。


【東京六大学予選70MWラウンド】
70MWの平均点によって、2日目のオリンピックラウンド団体戦の対戦順を決定しました。

【男子】       70m  70m  Total  順位
大井 一輝 (法1)   307  333  640  1位
藤本 真央 (経2)   289  300  589  13位
原 秀器  (理3)   289  299  588  14位
井門 拓真 (文3)   287  294  581  17位
長谷川 智大(理2)   286  265  551  33位
三輪 祐輔 (法2)   262  284  546  40位
鳥家 祥平 (政2)   273  270  543  44位
平澤 雄基 (理2)   271  272  543  45位
和田 翔  (理2)   249  285  534  51位

会場 理晶 (理3)   262  271  533  54位
五百住 翔太郎(環3)  245  276  521  71位
福井 健策 (理1)   248  253  501  87位
島田 晴由 (理2)   237  263  500  89位
五百住 孝 (政2)   249  245  494  95位
小林 知貴 (理2)   253  231  484  101位
築山 慧之 (理2)   234  247  481  102位
若林 洸葵 (理3)   232  242  474  108位

清水 憲彬 (経2)   225  248  473  109位

市村 弘毅 (理2)   185  162  347  144位

 

 

【女子】      70m  70m  Total  順位
大谷 英莉  (法3) 279  309  588  1位
宮下 晶   (理2) 278  288  566  3位
井上 実香  (文2) 269  267  536  7位
郡司 恵理子 (文3) 262  272  534  8位
大石 悠起子 (理1) 264  269  533  9位
大野 真奈  (政2) 268  245  513  18位
清水 七海  (商1) 264  246  510  19位

渡邉 なぎさ (政2) 272  228  500  22位
駒形 光紀  (環3) 209  229  438  36位


◆チーム平均点順位◆
≪男子≫
1位 早稲田大学 Ave.550.92点
2位 東京大学  Ave.527.45点
3位 立教大学  Ave.522.5点
4位 本塾    Ave.522.26点
5位 明治大学  Ave.506.04点
6位 法政大学  Ave.493.65点

≪女子≫

※東京大学に女子部が無い為、女子は5大学で順位を決定します。
1位 本塾    Ave.524.22点
2位 早稲田大学 Ave.522.13点
3位 明治大学  Ave.462.0点
4位 立教大学  Ave.458.6点
5位 法政大学  Ave.439.8点

<予選順位(個人)>
【男子】
大井(本塾)   640点 1位
前田(明治大学) 639点 2位
大貫(立教大学) 635点 3位

【女子】
大谷(本塾)    588点 1位
吉峰(早稲田大学) 583点 2位
宮下(本塾)    566点 3位


【オリンピックラウンド団体戦】
・オリンピックラウンド団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが勝ちとなります。
・70M、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。それでも順位が並んだ場合、総得点によって順位を決定します。


【男子】
◆第1戦 対立教大学

大井  89○‐●86  北野
藤本  80○‐●76  古谷
原   57●‐○72  藤川
井門  65○‐●58  平野
長谷川 82○‐●14  小高
三輪  48●‐○94  大貫
平澤  66●‐○97  堀田
4勝3敗 よって、本塾の勝ち。

◆第2戦 対東京大学
大井  78○‐●61  穂坂
藤本  81○‐●78  板橋
原   57●‐○77  池内
井門  56●‐○90  石川
長谷川 85○‐●79  船尾
会場  62●‐○94  加藤
平澤  76○‐●64  大丸
4勝3敗 よって、本塾の勝ち。

※オリンピックラウンド団体戦は2試合目終了時点で台風の接近により雨天中止となりました。その為、前日に行われました予選の順位が本年度東京六大学戦の順位となりました。


【最終順位】

<男子>

1位 早稲田大学

2位 東京大学

3位 立教大学

4位 本塾

5位 明治大学

6位 法政大学

 

よって、本塾の最終順位は4位となりました。




【女子】

※予選順位が1位だったため、第1戦目は練習レーンによる公開練習となりました。


◆第2戦 対法政大学
清水  41●‐○54  星野
郡司  78○‐●67  則岡
大石  62●‐○66  横川

大谷  82○‐●57  中村
宮下  68○‐●58  伊藤
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

※オリンピックラウンド団体戦は2試合目終了時点で台風の接近により雨天中止となりました。その為、前日に行われました予選の順位が本年度東京六大学戦の順位となりました。
 

【最終順位】

<女子>

1位 本塾

2位 早稲田大学

3位 明治大学

4位 立教大学

5位 法政大学

 

よって、本塾の最終順位は1位となりました。


 


【六大学新人戦(個人)】
氏名        50m  30m  TOTAL  順位

大井 一輝 (法1)  329  344  673  1位

大石 悠起子(理1)  272  322  594  12位

清水 七海 (商1)  259  312  571  16位

福井 健策 (理1)  254  299  553  20位

笹沼 舜亮 (文1)  228  317  545  22位

渡邊 由真 (法1)  252  288  540  24位

坂野 俊哉 (文1)  252  275  527  29位

西濱 巧  (法1)  238  288  526  30位

宮脇 良輔 (経1)   -  278  278  不明

松村 薫  (理1)   -  271  271  不明

寺家 大輔 (理1)   -  258  258  不明

足立 莉絵 (法1)   -  248  248  不明
 

<経験者の部>

大井 一輝 (本塾) 673点 1位

※経験者の部は男女合わせて上位3名が表彰されました。
 

<未経験者の部>
【男子】
千葉 祥平 (明治大学) 597点   1位
【女子】
葉山 里見 (法政大学) 532点 1位

※未経験者の部は男子上位3名、女子上位3名が表彰されました

Please reload

最新記事
Please reload

Please reload

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.