東京六大学戦結果

2013/10/14

■東京六大学戦の結果
日時 :2013年10月12日(土)~13日(日)
会場 :東京大学 検見川総合運動場
天候 :12日(土)70MW予選ラウンド・新人個人戦 晴れ/小風
    13日(日)新人団体戦・OR団体戦晴れ/小風

【東京六大学予選70mWラウンド】
70MWの平均点によって、二日目のオリンピックラウンド団体戦の対戦順を決定
しました。

【男子】      70m 70m  Total
鄭 裕寅     (経3) 307 318  625
安藤 孝     (政3) 300 305  605
笹生 裕介  (理3) 289 291  580
田中 亮輔  (経3)   285   286  571
甲斐野 裕之 (政3)   286   282  568
米野 開人  (文3) 271 279  550
会場 理晶    (理2) 274 273  547
荒地 竜資  (経3) 277 259  536
平澤 雄基    (理1) 260 261  521
五百住 翔太郎(環2) 261 246  507
藤本 真央    (経1) 267 237  504
井門 拓真    (文2) 263 236  499
若林 洸葵  (理2) 207 248  455
原 秀器     (理2) 227 188  415


【女子】      70m 70m  Total
大谷 英莉     (法2) 278 249  527
郡司 恵理子  (文2) 258 237  495
武井 揺子   (経3) 238 236  474
宮下 晶        (理1)    226 239  465
伊藤 千尋   (政3) 216 227  443
永井 真理恵  (商3) 193 199  392
駒形 光紀   (環2) 180 193  373

◆チーム平均点順位◆
≪男子≫
1位 本塾     Ave. 530.7点
2位 早稲田大学  Ave. 520.8点
3位 東京大学   Ave. 487.9点
4位 立教大学   Ave. 487.0点
5位 明治大学   Ave. 485.2点
6位 法政大学   Ave. 452.9点

≪女子≫
1位 早稲田大学  Ave. 505.6点
2位 東京大学   Ave. 467.5点
3位 本塾     Ave. 452.7点
4位 明治大学   Ave. 437.5点
5位 法政大学   Ave. 417.7点
6位 立教大学   Ave. 399.2点


<予選順位(個人)>
【男子】
鄭(本塾)     625点 1位
山本(早稲田大学) 618点 2位
太田(明治大学)  606点 3位

【女子】
林(早稲田大学)  573点 1位
福井(早稲田大学) 539点 2位
大谷(本塾)    527点 3位


【オリンピックラウンド団体戦】
・オリンピックラウンド団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多い
チームが勝ちとなります。
・70m、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を
決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.に
よって勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。
それでも順位が並んだ場合、総得点によって順位を決定します。


【男子】
◆第1戦 対法政大学
鄭    103○‐●61工藤
会場   66●‐○77守山
安藤   94○‐●82仲山
笹生   87○‐●79金子
田中   94○‐●89丸山
米野   88●‐○89後藤
甲斐野89●‐○90三浦
4勝3敗 よって、本塾の勝ち。


◆第2戦 対明治大学
米野    82●‐○99前田
甲斐野 98○‐●83田代
鄭      106○‐●75林
平澤     97○‐●70横尾
安藤     99○‐●89太田
笹生   100○‐●77近藤
田中   106○‐●95増田
6勝1敗 よって、本塾の勝ち。


◆第3戦 対立教大学
鄭   99○‐●78玉澤
平澤  86○‐●74宮田
安藤  100○‐●81北野
笹生    83●‐○97堀田
田中    91○‐●90多田
甲斐野 97●‐○102大貫
荒地    83○‐●81郭
5勝2敗 よって、本塾の勝ち。



◆第4戦 対東京大学
鄭     100○‐●89穂坂
平澤    92○‐●88舟尾
安藤  104○‐●86中山
笹生    99●‐○100稲尾
田中  105○‐●80川崎
甲斐野 94○‐●89山浦
荒地    93○‐●89石川
6勝1敗 よって、本塾の勝ち。


◆第5戦 対早稲田大学
鄭    109○ ‐ ●98山本
田中     94● ‐ ○98中川
安藤   108○ ‐ ●99寺澤
笹生     97△‐△97東郷
甲斐野100● ‐ ○102平井
平澤     92● ‐ ○96田寺
荒地     89● ‐ ○105衣斐
2勝4敗1分 よって、本塾の負け。

なお、各校の勝敗数は以下の通りです。

早稲田大学  4勝1敗(勝ち数24)
本塾         4勝1敗(勝ち数23)
東京大学     3勝2敗
立教大学     2勝3敗
法政大学     1勝4敗
明治大学   1勝4敗


本塾の最終順位は2位となりました。





【女子】
◆第1戦 対明治大学
武井 59●‐○81 中村
宮下 68○‐●57 西川
郡司 79○‐●54 牛窪
大谷 91○‐●52 松田
永井 87○‐●50 松坂
4勝1敗 よって、本塾の勝ち。


◆第2戦 対立教大学
伊藤 70●‐○72 金田
駒形 50●‐○80 日高
永井 69○‐●65 寺木
郡司 85○‐●65 福島
大谷 90○‐●58 倉方
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。


◆第3戦 対東京大学
郡司 69○(不戦勝)
永井 78○‐●74 斎藤
宮下 68○‐●44 笠原
伊藤 68○(不戦勝)
大谷 94○‐●84 福永
5勝0敗 よって、本塾の勝ち。


◆第4戦 対早稲田大学
宮下 67●‐○83 福井
郡司 92○‐●88 池上
永井 71●‐○76 山口
大谷 86●‐○93 林
伊藤 51●‐○89 中村
1勝4敗 よって、本塾の負け。


◆第5戦 対法政大学
大谷 94○‐●84 八幡
宮下 92○‐●86 早川
郡司 80○‐●79 星野
駒形 90○‐●71 伊藤
永井 69●‐○73 小林
4勝1敗 よって、本塾の勝ち。


なお、各校の勝敗数は以下の通りです。


早稲田大学  5勝0敗
本塾         4勝1敗
立教大学     2勝3敗(勝ち数12)
明治大学     2勝3敗(勝ち数11)
法政大学     2勝3敗(勝ち数10)
東京大学   0勝5敗

本塾の最終順位は2位となりました。





【六大学新人戦(個人)】
氏名       50m 30m  TOTAL 順位
平澤 雄基 (理1)    256   322    578      不明
藤本 真央 (経1)    243   297    540    不明
小林 知貴 (理1)    234   306    540      不明
井門 拓真 (文2)  252   285    537      不明
宮下 晶  (理1)    232   300    532    不明
豊田 萌  (法1)  205 299 504    不明
三輪 祐輔 (法1)  219   280   499       不明
築山 慧之 (理1)  199   285   484       不明
井上 実香 (文1)  202   276   478     不明
長谷川 智大(理1)    199   274   473     不明
鳥家 祥平 (政1)    202   271   473       不明
五百住 孝 (政1)  203   269 472    不明
島田 晴由 (理1)  191 253 444    不明


氏名             30m   順位
市村 弘毅   (理1)     272    不明
渡邉なぎさ (政1)     262  不明
和田 翔      (理1)        260    不明
清水 憲彬   (経1)          222    不明
大野 真奈 (政1)     213  不明
司馬 安那   (文1)       179     不明


<未経験者の部>
【男子】
井門 拓真 (文2) 537点   2位
【女子】
豊田 萌  (法1) 504点  1位

 

Please reload

最新記事
Please reload

Please reload

慶應義塾

體育會洋弓部

TEL: 045-561-9861(直通)

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他
  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.