2007年度東京六大学戦

2007/10/09

■2007年度 東京六大学二年生戦、六大学新人戦、六大学定期戦
日時 : 2007年10月6日(土)~8日(祝・月)
会場 : 東京大学 検見川総合運動場
天候 : 10月6日(土)六大学二年生戦・新人個人戦 晴/無風
     10月7日(日)シングルラウンド・新人団体戦 晴/無風
     10月8日(祝・月)O.R.団体戦 雨/微風   

 

【二年生戦】

試合形式:SHアベレージ戦

本塾 
50M 30M TOTAL   
小西 励    282 337 619      
松本 規寛 272 320 592
重田 亮介 289 335 624
織戸 真由美 286 328 614
裏川 優衣 213 314 527
大津 郁美 247 323 570

アベレージ 591

立教大学
アベレージ 478
法政大学
アベレージ 504
早稲田大学
アベレージ 558
東京大学
アベレージ 555
明治大学
アベレージ 531

よって
1位 本塾
2位 早稲田大学
3位 東京大学
4位 明治大学
5位 法政大学
6位 立教大学

また各距離の最高得点者は
50M 297 青柳 健隆 (早稲田)
30M 337 小西 励(本塾)
TOTAL 625 青柳 健隆(早稲田)   

 

【新人個人戦】

試合形式:30M個人戦

順位は男女混合、経験、未経験で分かれています。

点数    順位
近藤 和樹    327    経験者  1位 
吉成 真太郎   315    未経験者 1位 
松本 規寛 311    経験者  4位 
小笠原 瑠実 311    経験者  5位 
安田 広希 297    未経験者 6位
津谷 真理 297    経験者  8位
高橋 直也 296    経験者  9位
亀山 尊博 294 未経験者 7位
安田 翔 294    未経験者 8位
浅沼 駿 293    未経験者 9位
佐場 雅俊 290    未経験者 10位  
佐藤 航  290    未経験者 11位
柳田 悠太 283    未経験者 15位
曽我 環 280    未経験者 16位
飯塚 晃央 243    未経験者 32位
増島 綾子 216    未経験者 47位

 

【シングルラウンド】男子

試合形式:シングルアベレージ戦

本塾
    90M 70M 50M 30M TOTAL 順位 
重田 亮介  262 313 313 324 1212  2位
小西 励   270 292 301 340 1203  4位
安田 哲也  263 291 298 337 1189  5位
伊熊 俊貴  260 290 282 341 1173  6位
藤井 秀行  241 290 277 318 1126  10位
高橋 直也  239 271 268 316 1094  15位
近藤 和樹  210 289 271 321 1091  16位
松本 規寛  220 280 273 315 1088  19位
石橋 佑太  192 272 272 318 1054  23位

アベレージ 1137

立教大学 アベレージ 802
法政大学 アベレージ 880
早稲田大学 アベレージ 976
東京大学 アベレージ 930
明治大学 アベレージ 920

よって
1位 本塾
2位 早稲田大学
3位 東京大学
4位 明治大学
5位 法政大学
6位 立教大学   

 

試合形式:オリンピックラウンド七人で勝敗数

第1試合
本塾
伊熊 俊貴 92
高橋 直也 90
藤井 秀行 91
小西 励 78
松本 規寛 81
石橋 佑太 83
近藤 和樹 86

立教大学
日浅 和樹 81
山村 裕一郎 76
中山 一輝 86
西田 匡秀 55
福塚 玲 64
森山 啓 55
坂本 孝晶 76
7勝0敗で本塾の勝利

第2試合
本塾
伊熊 俊貴 103
高橋 直也 75
藤井 秀行 75
重田 亮介 91
松本 規寛 67
石橋 佑太 86
近藤 和樹 88

法政大学

新井 悠史 44
田口 賢 55
児玉 育也 57
岩崎 雄亮 72
山口 諒 104
萩田 光 71
相原 康男 62

6勝1敗で本塾の勝利

第3試合

伊熊 俊貴 96
高橋 直也 85
近藤 和樹 83
重田 亮介 93
小西 励 99
石橋 佑太 81
藤井 秀行 80

明治大学
西嶋 拓史 69
清田 義信 76
近藤 成治 95
矢花 真祐 71
阿久津 大佑 81
西方 智紀 81
豊原 巧 82

5勝1敗1分で本塾の勝ち

 

第4試合
本塾
松本 規寛 82
藤井 秀行 90
高橋 直也 79
小西 励 100
重田 亮介 83
近藤 和樹 85
伊熊 俊貴 83

東京大学
吉原 徹 79
石井 秀和 78
加藤 航 97
西尾 修平 93
河野 貴昭 62
小田 敏弘 73
嶋田 敏 75

6勝1敗で本塾の勝利

第五試合

本塾
近藤 和樹 89
重田 亮介 99
松本 規寛 86
藤井 秀行 94
伊熊 俊貴 101
石橋 佑太 83
小西 励 100

早稲田大学
山中 将弘 93
金島 昌平 80
乙幡 亮祐 96
野村 聡史 70
青柳 健隆 100
久保 陽太 86
峯岸 雅之 71

4勝3敗で本塾の勝ち

最終順位
1位 本塾      5勝全勝
2位 東京大学   4勝1敗
3位 法政大学   3勝2敗
4位 早稲田大学 2勝3敗
5位 明治大学   2勝3敗(個人の勝利の数により)
6位 立教大学   5敗

 

【シングルラウンド】女子

試合形式:シングルアベレージ戦

本塾
    70M 60M 50M 30M TOTAL  
菊井 昌子  269 300 285 326 1180  
織戸 真由美 274 292 276 315 1157  
森田 真由子 256 283 269 326 1134  
裏川 優衣  259 272 279 312 1122  
佐久間 朝子 252 281 271 308 1112 
森 優子  256 266 249 323 1094 
小笠原 瑠美 187 251 227 322  987 
大津 郁美  270 225 248 326  969 

アベレージ 1107

法政大学 アベレージ 925

明治大学 アベレージ 893

早稲田・立教・東大合同チーム
アベレージ 962

よって
1位 本塾
2位 早稲田・立教・東大合同チーム
3位 法政大学
4位 明治大学



【オリンピックラウンド】女子

試合形式:オリンピックラウンド5人で勝敗数

第1回戦(対明治大学)
○小栗   直子  77-76 林   菜々紗
●裏川 優衣  63-63 武田 千明
○森田 真由子  66-63 牧野 裕実
●大津  郁美  57-83 紺野 ゆうこ
○佐久間 朝子  75-37 中村 仁美
3勝2敗で本塾の勝ち

第2回戦(対法政大学)
○小栗 直子 88-36 浅野 伶佳
○織戸 真由美 90-83 山岸 文香
○森田 真由子 91-86 浅田 奈緒美
○森 優子 61-42 根岸 里栄
○菊井 昌子 70-69 高松 理沙
5勝0敗で本塾の勝ち

第3回戦(対混合チーム)
○佐久間 朝子 74-71 北川 ともみ (東京大学)
○織戸 真由美 93-82 布田 奈津子(東京外語大学)
○森田 真由子 99-59 川上 茉利恵(早稲田大学)
●菊井 昌子 75-82 小川 真奈美(早稲田大学)
○小栗 直子 93-85 小嶋 美生 (早稲田大学)
4勝1敗で本塾の勝ち

3戦全勝で本塾が優勝いたしました。

アーチェリーとは

洋弓部の紹介

練習施設

写真館

大学入試について

OB会のページ

試合結果

試合・行事予定

 

【新人団体戦】
新人団体戦は他大学との混合チームですので、入賞したチームのみ報告いたします
試合形式:三人一組、30M、一人3射×3人×3エンド

1位 山村 祐一郎(立教)、安藤 健作(法政)、高橋 直也(本塾)  239点
2位 佐藤 拓也(東京)、岩井 将太(法政)、柳田 悠太(本塾)    213点
3位 佐場 雅俊(本塾)、阿彦 晴香(法政)、牧野 建三(東京)    212点

Please reload

最新記事
Please reload

Please reload

慶應義塾

體育會洋弓部

TEL: 045-561-9861(直通)

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他
  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.