東京六大学本戦

2006/10/23

■2006年度 東京六大学 アーチェリー定期戦
日時 : 2006年10月21日(土)~22日(日)
会場 : 東京大学検見川グラウンド
天候 : 10月21日(土)シングルラウンド・新人個人戦 晴/小風
     10月22日(日)新人団体戦・O.R.団体戦 晴/無風

①シングルラウンド
・この試合のシングルラウンドの平均点によって2日目の団体 オリンピックラウンドの対戦順を決定しました。

≪男子≫      90m 70m 50m 30m Total 順位
伊熊 俊貴(理2)  248 291 303 345 1,187  2位
小西 励(理1)   228 292 288 331 1,139  3位
安田 哲也(総3)  217 290 293 318 1,118  6位
前嶋 陽一(経3)  220 279 279 326 1,104  7位
蔵 俊宏(理4)   232 282 278 310 1,102  8位
藤井 秀行(経2)  217 279 265 313 1,074 11位
石川 大輝(商3)  227 267 265 312 1,071 12位
石橋 佑太(経2)  201 230 254 331 1,016 21位
池田 昌弘(法3)  176 232 240 326  974 27位
木村 幸二(文3)  165 216 200 265  846 43位

≪女子≫      70m 60m 50m 30m Total 順位
佐久間 朝子(政2) 263 298 242 326 1,129  1位
小栗 直子(政2)  239 294 273 320 1,126  2位
森田 真由子(環2) 265 258 268 321 1,112  4位
出口 智子(理3)  227 265 248 310 1,050  6位
荒井 幹子(政3)  199 257 220 291  967 12位
加賀 紗弓(文3)  223 223 216 291  953 14位
菊井 昌子(環2)  215 216 217 301  949 15位

【チーム平均点順位】
≪男子≫
1位 本塾     1,063点
2位 早稲田    1,049点
3位 明治      939点
4位 東京      880点
5位 立教      867点
6位 法政      814点

≪女子≫
1位 本塾     1,041点
2位 早稲田&東京   909点
3位 法政       887点
4位 明治      852点
5位 立教      785点
※早稲田&東京は部員数が少ないため、合同チームで出場しました

 

②新人個人戦
・新人個人戦は、シングルラウンドに参加していない未経験者が
 出場し、30m 1ラウンドで順位を決定しました。

≪女子の部≫     30m 順位
織戸 真由美(文1)  299 1位
大津 郁美(総1)   291 3位
裏川 優衣(法1)   289 5位


③新人団体戦
・新人団体戦は、経験・未経験・男女・大学関係なく3人1チームで
 構成され、30mを4分6射(各競技者2射ずつ)を4エンドの計24射
 の合計点で勝敗を決定しました。

裏川 優衣(法1)所属チーム   191点 優勝
大津 郁美(総1)所属チーム   182点
織戸 真由美(文1)所属チーム  169点
小西 励(理1)所属チーム    157点


④オリンピックラウンド団体戦
・オリンピックラウンド団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場
 します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が
 多い大学が勝ちとなります。
・70mを4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を
 決定します。
・勝敗数が同じ場合は、1日目のシングルラウンドのチーム平均点
 によって、順位を決定します。

≪男子≫
【第一試合】 対法政大学
安田 哲也(総3) 80 ○-● 73 阿部 雄平
藤井 祐介(政3) 66 ●-○ 99 馬場 翔一郎
石橋 佑太(経2) 90 ○-● 77 萩田 光
木村 幸二(文3) 76 ●-○ 80 西山 純
小西 励(理1)  99 ○-● 86 児玉 育也
前嶋 陽一(経3) 92 ○-● 63 府津羅 太郎
伊熊 俊貴(理2) 97 ○-● 44 高橋 正也
※5勝2敗で本塾の勝ち

【第二試合】 対東京大学
前嶋 陽一(経3) 96 ○-● 91 高橋 佑弥
伊熊 俊貴(理2) 96 ○-● 83 松原 聡司
石川 大輝(商3) 84 ○-● 78 三井 潤一郎
石橋 佑太(経2) 83 ○-● 68 小田 敏弘
小西 励(理1)  98 ○-● 85 西尾 修平
安田 哲也(総3) 94 ○-● 85 石井 秀和
藤井 秀行(経2) 91 ○-● 79 吉原 徹
※7勝0敗で本塾の勝ち

【第三試合】 対立教大学
池田 昌弘(法3) 88 ○-● 84 阿部 勇太
小西 励(理1)  95 ●-○ 107 坂本 孝昌
前嶋 陽一(経3) 86 ○-● 72 高橋 淳
石川 大輝(商3) 99 ○-● 43 西田 匡秀
伊熊 俊貴(理2) 98 ○-● 89 日浅 和樹
藤井 秀行(経2) 93 ●-○ 97 赤穂 萌
安田 哲也(総3) 91 ○-● 90 森山 啓
※5勝2敗で本塾の勝ち

【第四試合】 対明治大学
石川 大輝(商3) 93 ○-● 84 佐藤 洋行
伊熊 俊貴(理2) 102 ○-● 86 豊原 巧
池田 昌弘(法3) 85 ●-○ 96 蓮見 誠之
藤井 秀行(経2) 102 ○-● 93 池田 哲史
小西 励(理1)  100 ○-● 66 太田 裕一
前嶋 陽一(経3) 93 ○-● 89 森 大樹
安田 哲也(総3) 102 ○-● 94 矢花 真祐
※6勝1敗で本塾の勝ち

【第五試合】 対早稲田大学
安田 哲也(総3) 94 ●-○ 94 鈴木 直亮(注)
石橋 佑太(経2) 83 ●-○ 91 野村 聡史
藤井 秀行(経2) 93 ○-● 82 山中 将弘
石川 大輝(商3) 86 ○-● 67 乙幡 亮介
前嶋 陽一(経3) 102 ○-● 96 尾留川 毅士
伊熊 俊貴(理2) 89 ○-● 77 井ノ口 鉱太郎
小西 励(理1)  100 ○-● 99 青柳 健隆
※5勝2敗で本塾の勝ち
(注)同点のため10金数の勝負となり、安田 0-4 鈴木により、
   安田の負け

 

≪女子≫
【第一試合】 対立教大学
織戸 真由美(文1) 44 ●-○ 65 遠上 彩子
小栗 直子(経2)  51 ●-○ 53 福島 綾子
森田 真由子(環2) 41 ●-○ 72 中村 綾香
出口 智子(理3)  50 ○-● 22 石澤 絵里香
佐久間 朝子(政2) 41 ●-○ 68 田辺 香織
※1勝4敗で本塾の負け
(注)本塾の1エンド目は、全員的間違いにより得点がない
   ため、6本の合計点となります。

【第二試合】 対明治大学
森田 真由子(環2) 95 ○-● 75 武田 千明
出口 智子(理3)  84 ○-● 54 牧野 裕実
菊井 昌子(環2)  95 ○-● 39 山田 彩矢香
佐久間 朝子(政2) 88 ○-● 48 神谷 光海
小栗 直子(経2)  103 ○-● 69 林 菜々紗
※5勝0敗で本塾の勝ち

【第三試合】 対法政大学
出口 智子(理3)   75 ○-● 72 神田 瑞穂
森田 真由子(環2)  82 ○-● 74 小野 沙織
小栗 直子(経2)   89 ○-● 77 土屋 映乃
佐久間 朝子(政2)  66 ○-● 47 塩田 千明
荒井 幹子(政3)   67 ○-● 53 渋川 知恵
※5勝0敗で本塾の勝ち

【第四試合】 対早稲田大学&東京大学
加賀 紗弓(文3)   78 ●-○ 84 北川 ともみ(東京)
森田 真由子(環2)  88 ○-● 69 山本 真裕子(東京)
出口 智子(理3)   75 ○-● 68 玄 文宏(早稲田)
小栗 直子(経2)   87 ○-● 75 小島 美生(早稲田)
佐久間 朝子(政2)  79 ●-○ 82 川上 茉利恵(早稲田)
※3勝2敗で本塾の勝ち

【最終順位】
≪男子≫
1位 本塾       5勝0敗
2位 早稲田大学    4勝1敗
3位 東京大学     3勝2敗
4位 明治大学     2勝3敗
5位 立教大学     0勝4敗1分(1日目のAve.867点)
6位 法政大学     0勝4敗1分(1日目のAve.814点)

≪女子≫
1位 本塾       3勝1敗(1日目のAve.1,041点)
2位 早稲田&東京大学 3勝1敗(1日目のAve.909点)
3位 明治大学     2勝2敗
4位 法政大学     1勝3敗(1日目のAve.852点)
5位 立教大学     1勝3敗(1日目のAve.785点)

【試合に来ていただいたOB・OGの方々】
監督・コーチ:
佐藤監督(S50)・高橋HC(S58)・川西C(S45)・押野C(S59)・
山本C(H12)

Please reload

最新記事
Please reload

Please reload

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.