• 慶應義塾體育會洋弓部

慶同定期戦(男女1軍戦・2年生戦・新人戦)

更新日:3月3日

■慶同定期戦の結果 本年は遠征を中止し、各校射場をオンラインで繋ぐ形式にて実施致しました。

日程:2021年9月19日(日)〜20日(月) 形式:オンライン(本塾は、日吉射場にて行射) 天候:19日(日)晴/小風 <新人戦・2年生戦>    20日(月)晴/無風 <男女1軍戦> 本年度は男女1軍戦を70MW、2年生戦をSH、新人戦を30MWで行い、 各試合の勝敗は以下の通り決定いたしました。  男子1軍戦:8人立ちBest8合計点(70MW)  女子1軍戦:8人立ちBest7合計点(70MW)  2年生戦:全出場選手のSHアベレージ  新人戦:全出場選手の30MWアベレージ ※定期戦の勝敗は男女1軍戦の結果により決定いたします。 【男子1軍戦】   70m  70m Total 飛田 和真 (理2)  310  306  616 

笹井 清雅 (経2)  306  308  614

谷田 湧斗 (理3)  300  303  603 

後藤 泰人 (経1)  307  303  610 

高橋 実秀 (薬2)  297  300  597 

清水 眞秀 (理3)  290  292  582

高野 涼河 (法2)* 286  278  564

虻川 亮政 (商3)  291  303  594 

*4エンド目より山田 健太郎(経3)に選手交代

本塾 4,780点 ● vs ○ 同志社大学 4,939点 よって、本塾の負け(通算成績 25勝34敗) <合計での最高得点者>

大西 (同志社)647点 【女子1軍戦】   70m  70m Total

佐藤 里菜 (商3)  287  276  563 ○

小野 明日香(法2)  242  255  497 ○

玉田 優衣 (文3)  230  271  501 ○

芦田 美弥妃(総1)  238  251  489 ○

松岡 理也子(理3)  267  275  542 ○

西尾 美来 (環1)  286  273  559 ○

五十嵐 有花(商2)  237  251  488

濱崎 祥子 (文3)  240  267  507 ○

本塾 3,658点 ● vs ○ 同志社大学 3,891点 よって、本塾の負け(通算成績 4勝31敗) <合計での最高得点者>

上原 (同志社)656点


【2年生戦】    50m  30m Total

笹井 清雅 (経2)  303  334  637 竹内 廉人 (商2)  225  221  446

飛田 和真 (理2)  309  339  648

石倉 陽登 (理2)  264  305  569

菊池 裕貴 (総2)  204  269  473

菊地 拓人 (政2)  260  305  565

小野 響  (環2)  209  291  500

吉崎 さくら(文2)  191  288  479

小野 明日香(法2)  263  313  576

五十嵐 有花(商2)  263  313  576 高野 涼河 (法2)  321  331  652

高橋 実秀 (薬2)  295  335  630

本塾  Ave.561点 ● vs ○ 同志社 Ave.641点 よって、本塾の負け <最高得点者> 上原 (同志社)693点 【新人戦】     30m  30m Total

穂﨑 史弥 (政1)  323  319  642

山本 悠輔 (総1)  219  194  413

林 直樹  (法1)  304  303  607

濵野 友里花(理1)  251  249  500

西尾 美来 (環1)  313  323  636

檜垣 晃熙 (法1)  271  302  573

千野 峻裕 (経1)  278  267  545

芦田 美弥妃(総1)  291  315  606

花内 健之佑(商1)  334  334  668

武藤 圭汰 (理1)  185  228  413

小池 貴義 (理1)  320  317  637

藤本 広海 (文1)  216  254  470

小山 秀幸 (政1)  311  315  626

首藤 環  (法1)  231  206  437

小林 りこ (総1)  323  333  656

河原 健之介(環1)  257  284  541

後藤 泰人 (経1)  325  332  657 本塾  Ave.566点 ○ vs ● 同志社 Ave.649点 よって、本塾の負け <最高得点者 (経験者の部)> 男子:岩尾 (同志社)690点 女子:小林 (本塾)656点 <最高得点者 (未経験者の部)> 男子:千野 (本塾)545点 女子:濵野 (本塾)500点

閲覧数:139回0件のコメント

最新記事

すべて表示

■ 第9回高柳杯結果 日程:2022年11月13日(日) 場所:東京都 夢の島公園アーチェリー場 天候:晴れ、中風 [団体戦] 慶應義塾1 本郷勇人(総2)、武藤圭汰(理2)、河原健之介(環2) 慶應義塾2 林直樹(法2)、花内健之佑(商2)、髙橋煕(商1) 慶應義塾3 岡林紗也(理1)、下島舜介(理1)、平沼剛士(商1) ぽニキ   笹井清雅(経3)、飛田和真(理3)、高橋実秀(薬3) Gth

■六大学戦結果 <3年生戦> 日程:2022年11月5日(土) 場所:東京都 小金井公園洋弓場 天候:晴れ、無風 70M 70M Total 竹内廉人 (商3) 223 214 437 笹井清雅 (経3) 323 311 634 小野明日香(法3) 274 281 555 小野響  (環3) 269 268 537 高野涼河 (法3) 273 255 528 菊地拓人 (政3) 283 274

■2023年ナショナルチーム選考会結果 頭書選考会には男女それぞれ32名が出場し、2日間を経て 上位16名がナショナルチームメンバーとして選出されます。 日程:2022年11月5日(土)〜6日(日) 場所:東京都 夢の島公園アーチェリー場 天候:2日間を通じ、曇または晴れ、小風 <1日目> 70MW 70MW  Total 武藤 弘樹(R2)  652   670  1,322 シードのため順位