• 慶應義塾體育會洋弓部

2020年度関東学生アーチェリー個人選手権大会本選 兼 王座選考会

■関東学生アーチェリー個人選手権大会本選 兼 王座選考会結果 試合名:2020年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会本選 日程:2020年8月18日(火)~19日(水) 会場:埼玉県 はらっパーク宮代 天候:1部 晴/小風    2部 晴/小風    3部 晴/無風    4部 晴/小風 ●王座選考会: <王座選考方法> ・本選に出場する1部校のうち、20年度リーグ戦の各ブロック2位までの4校、  ブロック3位校のうち点数が高い1校、計5校が王座進出となります。 ・予め登録する王座選考会メンバー4名の内、上位3名の点数合計で選考します。  (出場する学内全選手の内、上位3名ではありません) <本塾王座選考メンバー> ≪男子≫     70m  70m  Total 飛田 和真(理1) 319  322  641 ○ 谷田 湧斗(理2) 294  297  591 ○ 巽 優大 (法4) 279  302  581 ○ 門矢 和真(商4) 281  297  578 Best3:1,813点 <男子1部Aブロック結果> 1位 明治大学  :1,832点 2位 専修大学  :1,820点 3位 本塾    :1,813点 4位 立教大学  :1,765点 5位 一橋大学  :1,702点 6位 中央大学  :1,666点 <男子1部Bブロック結果> 1位 日本体育大学:1,921点 2位 早稲田大学 :1,913点 3位 拓殖大学  :1,771点 4位 東洋大学  :1,760点 5位 学習院大学 :1,564点 ※日本工業大学は王座選考会不参加 本塾はAブロック3位となり、Bブロック3位の拓殖大学よりも点数が高かったため、 王座出場が決定しました。 <王座出場校> 明治大学  (Aブロック1位) 日本体育大学(Bブロック1位) 専修大学  (Aブロック2位) 早稲田大学 (Bブロック2位) 本塾    (Bブロック3位) ≪女子≫      70m  70m  Total 保野 真祐子(文4) 250  272  522 ○ 小泉 彩芽 (文3) 210  260  471 ○ 松岡 理也子(理2) 245  224  469 ○ 濱崎 祥子 (文2) 237  231  468 Best3:1,462点 <女子1部Aブロック結果> 1位 早稲田大学 :1,812点 2位 本塾    :1,462点 3位 明治大学  :1,092点 ※法政大学、学習院大学、成城大学は王座選考会不参加 <女子1部Bブロック結果> 1位 日本体育大学:1,774点 2位 東洋大学  :1,640点 3位 立教大学  :1,569点 4位 中央大学  :1,462点 5位 明治学院大学:1,299点 ※東京農業大学は王座選考会不参加 本塾はAブロック2位となり、王座出場が決定しました。 <王座出場校> 早稲田大学 (Aブロック1位) 日本体育大学(Bブロック1位) 本塾    (Aブロック2位) 東洋大学  (Bブロック2位) 立教大学  (Bブロック3位) ●関東学生アーチェリー個人選手権大会本選 ≪男子≫      70m   70m  Total  順位 飛田 和真 (理1) 319   322   641  3位 虻川 亮政 (商2) 291   318   609   20位 谷田 湧斗 (理2) 294   297   591   30位 本山 遼介 (理3) 285   298   583   34位 巽 優大  (法4) 279   302   581   37位 門矢 和真 (商4) 281   297   578   40位 片山 翔  (法4) 288   284   572   45位 清水 眞秀 (理2) 280   285   565   52位 山田 健太郎(経2) 282   272   554   60位 西川 聡  (商3) 274   280   554   62位 岩瀬 勇輝 (経3) 259   269   528   80位 岡崎 隆之介(経2) 249   259   508   88位 茅野 誠也 (文4) 263   241   504   90位 鶴岡 巧望 (文2) 233   264   497   93位 ≪女子≫      70m   70m  Total  順位 保野 真祐子(文4) 250   272   522   25位 玉田 優衣 (文2) 247   253   500   30位 岩﨑 綾乃 (環4) 241   238   479   39位 小泉 彩芽 (文3) 210   261   471   42位 篠田 麻衣 (文4) 245   225   470   43位 松岡 理也子(理2) 245   224   469   44位 濱崎 祥子 (文2) 237   231   468   45位 五十嵐 有花(商1) 195   268   463   50位 佐藤 里菜 (商2) 227   230   457   53位 安川 舞  (法3) 232   219   451   57位 ※王座決定戦と同時開催される全日本学生アーチェリー個人選手権大会への出場枠は、  王座出場校のメンバー確定後、全日本学生アーチェリー連盟より発表されます。

20回の閲覧

最新記事

すべて表示

2020年度全日本学生アーチェリー王座決定戦・全日本学生アーチェリー個人選手権大会

■第59回 全日本学生アーチェリー男子王座決定戦結果 日程:2020年9月16日(水)・18日(金) 場所:大阪府 服部緑地 陸上競技場 天候:16日:晴/小風    18日:曇/中風 <1日目 予選ラウンド>             70m   70m  Total 飛田 和真 (理1)  330  313  643 門矢 和真 (商4)  308  301  609 本山 遼介 (理3)  

2020年度関東学生アーチェリー個人選手権大会予選

■関東学生アーチェリー個人選手権大会予選結果 試合名:2020年度関東学生アーチェリー個人選手権大会予選 日時:2020年8月5日(水)〜7日(金) 会場:埼玉県 はらっパーク宮代 天候:1部 晴/無風    2部 晴/無風    3部 晴/小風    4部 晴/無風    5部 晴/小風 <男子>        50m   30m  Total  順位 門矢 和真 (商4) 302   328

【速報】第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会

■第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会(速報) ☆★☆  第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会 ☆★☆ ☆★☆      武藤(環4)2位  最終選考会出場決定      ☆★☆ ☆★☆      大井SS(H30) 惜しくも選考突破叶わず     ☆★☆ 第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会は、東京オリン

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.