• 慶應義塾體育會洋弓部

2019年度関東学生アーチェリーフロンティアカップ


■2019年度関東学生アーチェリーフロンティアカップ結果 日程: 2019年9月10日(火)<個人戦>     2019年9月11日(水)<団体戦> 場所: 埼玉県 はらっパーク宮代 天候: 2019年9月10日(火)晴/無風     2019年9月11日(水)晴/小風 【個人戦(予選ラウンド)】 <男子>     70m  70m  TOTAL 順位 本山 遼介(理2) 289  319  608  2位 西川 聡 (商2) 299  294  593  8位 佐野 大輔(法3) 301  291  592  9位 谷田 湧斗(理1) 242  268  510  22位 鶴岡 巧望(文1) 237  264  501  23位 【個人戦(決勝ラウンド)】 1回戦 本山 遼介(本塾) bye 西川 聡 (本塾)○ 7-1 ● 小島 銀河(東京理科大学) (22, 23, 24, 25)      (18, 21, 24, 18) 佐野 大輔(本塾)○ 6-0 ● 佐藤 京介(神奈川大学) (26, 25, 29)        (19, 15, 23) 谷田 湧斗(本塾)● 2-6 ○ 平林 優人(東京国際大学) (26, 16, 20, 13)      (24, 24, 21, 25) 鶴岡 巧望(本塾)● 2-6 ○ 丸山 憩樹(東京国際大学) (22, 22, 25, 18)      (27, 23, 24, 24) 2回戦 本山 遼介(本塾)○ 7-3 ● 鎌田 耕栄(成蹊大学) (23, 29, 27, 24, 26)     (25, 21, 21, 24, 19) 西川 聡 (本塾)● 2-6 ○ 佐野 大輔(本塾) (22, 26, 24, 22)      (29, 24, 25, 25) 準々決勝 本山 遼介(本塾)○ 6-2 ● 丸山 憩樹(東京国際大学) (26, 23, 26, 25)      (24, 26, 22, 21) 佐野 大輔(本塾)● 0-6 ○ 大倉 秀太(専修大学) (18, 20, 21)        (26, 22, 23) 準決勝 本山 遼介(本塾)○ 7-3 ● 山内 翔 (専修大学) (26, 27, 17, 25, 27)     (23, 26, 24, 25, 23) 決勝 本山 遼介(本塾)● 4-6 ○ 大倉 秀太(専修大学) (25, 22, 18, 25, 24)     (24, 24, 26, 22, 25) 個人最終順位: 本山 遼介(理2) 準優勝 佐野 大輔(法3)  5位 西川 聡 (商2)  9位 谷田 湧斗(理1)  17位 鶴岡 巧望(文1)  17位 【団体戦】 <競技ルール> ・予選ラウンド:70m 1ラウンド  - 1チーム3名で各競技者2射ずつ行射  - 各チーム1エンド2分6射×6エンドの360点満点 ・決勝ラウンド:70m 4セットマッチ  - 各チーム1セット2分6射、5ポイント先取  - セットマッチは、各エンド6本の合計点で競い、  勝者2点、敗者0点、同点1点を加算するポイント制 <チーム編成> ・1チーム3名で構成 ・大学単位もしくは混成チームを編成 ※本塾からは合計6名、本塾チームAと混成チームB、Cに参加 <予選ラウンド> チームA:「本塾」 (本山 遼介:本塾2年、西川 聡:本塾2年、岩瀬 勇輝:本塾2年) 70m TOTAL  302 (順位:2位) チームB:「本塾+他大学 混成」 (谷田 湧斗:本塾1年、鶴岡 巧望:本塾1年、山内 翔:専修大学1年) 70m TOTAL  278 (順位:10位) チームC:「本塾+他大学 混成」 (佐野 大輔:本塾3年、福原 伊織:明治大学3年、直井 葉月:早稲田大学2年) 70m TOTAL  276 (順位:13位) <決勝ラウンド> 1回戦 チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 筑波大学チーム(中里 柚香、干場 彩美、山田 喜一) チームB:「本塾+他大学 混成」 ○ 6-0 ● 神奈川大学チーム(山田 まりあ、藤岡 なおみ、林 美里) チームC:「本塾+他大学 混成」 ○ 5-4 ● 明治大学チーム(鴨下 壮一郎、横山 佳乃子、上薗 夏樹) 2回戦 チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 明治大学チーム(宮澤 祐一郎、須藤 宏晃、栗原 一馬) チームB:「本塾+他大学 混成」 ○ 6-2 ● 東京国際大学チーム(金浦 智也、野崎 春世、平林 優人) チームC:「本塾+他大学 混成」 ● 4-5 ○ 他大学混成チーム(田岡 匠、青儀 侑介、大倉 秀太) 準々決勝 チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● チームB:「本塾+他大学 混成」 準決勝 チームA:「本塾」 ○ 6-0 ● 他大学混成チーム(石田 裕大、佐藤 晴香、渡辺 凌也) 決勝 チームA:「本塾」 ● 2-6 ○ 他大学混成チーム(杉田 蒼月、桒原 海斗、松原 圭祐) 団体最終順位: チームA:「本塾」       準優勝 チームB:「本塾+他大学 混成」  5位 チームC:「本塾+他大学 混成」  9位


110回の閲覧

最新記事

すべて表示

第62回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

■第62回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会結果 日程:2020年10月31日(土)〜11月1日(日) 場所:岡崎市龍北運動場 龍北スタジアム 天候:晴・小風 <予選ラウンド> 氏名        70M 70M TOTAL  順位 大井 一輝(H30)  337  334    671      3位 武藤 弘樹(R2)    332     329      661           9

2020年度全日本学生アーチェリー王座決定戦・全日本学生アーチェリー個人選手権大会

■第59回 全日本学生アーチェリー男子王座決定戦結果 日程:2020年9月16日(水)・18日(金) 場所:大阪府 服部緑地 陸上競技場 天候:16日:晴/小風    18日:曇/中風 <1日目 予選ラウンド>             70m   70m  Total 飛田 和真 (理1)  330  313  643 門矢 和真 (商4)  308  301  609 本山 遼介 (理3)  

2020年度関東学生アーチェリー個人選手権大会本選 兼 王座選考会

■関東学生アーチェリー個人選手権大会本選 兼 王座選考会結果 試合名:2020年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会本選 日程:2020年8月18日(火)~19日(水) 会場:埼玉県 はらっパーク宮代 天候:1部 晴/小風    2部 晴/小風    3部 晴/無風    4部 晴/小風 ●王座選考会: <王座選考方法> ・本選に出場する1部校のうち、20年度リーグ戦の各ブロック2位ま

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.