• 慶應義塾體育會洋弓部

2018年度 早慶戦(塾高)(2018年)

最終更新: 3月6日


■試合名:2018年度 早慶戦

日時:2018年 12月23日(日)

場所:慶應義塾大学 日吉射場

天候:無風/曇り

☆★☆高校早慶戦 本塾の勝利☆★☆

高校の早慶戦は、学年別対抗戦(1年生・2年生)と 70m早慶選抜戦(3試合)での

獲得ポイントにより勝敗を決めます。

【学年別対抗戦】

30mを36射を射ち、早稲田と本塾それぞれの学年別に平均点を求めます。

各学年で平均点が高かった学校に1ポイントずつ与えられます。

       30m 順位

笹井 ( 塾 高2) 335 1位

近藤 ( 塾 高1) 326 2位

濱田 ( 塾 高2) 325 3位

石井 ( 塾 高2) 323 4位

山本 ( 塾 高2) 320 5位

花内 ( 塾 高1) 318 6位

小山 ( 塾 高1) 316 7位

柴田 ( 塾 高1) 316 7位

栗原 ( 塾 高2) 314 9位

河野 ( 塾 高1) 313 10位

穂崎 ( 塾 高1) 313 10位

西野 ( 塾 高2) 304 15位

五十嵐( 慶 女2) 300 18位

山田 ( 塾 高1) 298 19位

西村 ( 塾 高2) 297 20位

須貝 ( 慶 女2) 291 22位

林  ( 塾 高1) 290 24位

後藤 ( 塾 高1) 288 26位

手嶋 ( 塾 高1) 281 29位

瀬下 ( 塾 高1) 278 31位

松野 ( 塾 高1) 274 33位

松井 ( 塾 高1) 167 38位

◇個人順位◇

1位 笹井 清雅  (塾 高)   335点

2位 近藤 優馬  (塾 高)   326点

3位 濱田 悠渡  (塾 高)   325点

4位 石井 凉介  (塾 高)  323点

5位 山本 温士  (塾 高)   320点

6位 花内 健之佑 (塾 高)   318点

◇結果◇

本塾  平均点 2年 312.1点、1年 290.6点

早稲田 平均点 2年 258.4点、1年 279.4点

2年生の平均点、1年生の平均点共に本塾が勝利したため、本塾が2ポイント獲得しました。

【70m早慶選抜戦】

30mの予選ラウンドの結果から各校の上位9名ずつを選び、70mで団体戦を行います。

各チームの最高得点保持者の点数順にA、B、Cチームとしてそれぞれ同じアルファベットのチームと1マッチ行い、

勝ったチーム側の高校に1ポイントずつ、合計3ポイント分を分配する形で加算します。

各チーム、70mを3人で2分6射し、合計点で勝ち2ポイント、負け0ポイント、引き分け1ポイントとして、5ポイント先取で勝利となります。

また4-4で同点となった場合はシュートオフで勝敗を決します。

・チーム分け

本塾Aチーム  笹井 清雅(予選1位)・濱田 悠渡(予選3位)・石井 凉介(予選4位)

早稲田Aチーム 井上 空 (予選12位)・福井 涼太(予選13位)・高橋 航(予選14位)

本塾Bチーム  山本 温士(予選5位)・ 花内 健之佑(予選6位) ・ 小山 秀幸(予選7位)

早稲田Bチーム 櫻井 晴貴(予選16位)・柿沼 大翔(予選17位)・小沼 正弥(予選21位)

本塾Cチーム  柴田 佳祐(予選7位)・ 栗原 健輔(予選9位) ・ 穂崎 史弥(予選10位)

早稲田Cチーム 塚越 時生(予選22位)・石原 良修(予選 体調不良の為不参加)・長谷川 健人(予選26位)

・結果

本塾Aチーム 6 ○-● 0 早稲田Aチーム

本塾Bチーム 6 ○-● 0 早稲田Bチーム

本塾Cチーム 5 ○-● 1 早稲田Cチーム

3戦とも慶應義塾が勝利したため、本塾が3ポイント獲得しました。

◇最終結果◇

30mでの予選ラウンドと70mでの早慶選抜戦の結果から、本塾が5ポイント全てを獲得したため、

5-0で2018年度早慶戦は本塾の勝利となりました。

【エキシビション】

30mの予選ラウンドの結果から早慶39人を13チームに分け、トーナメント形式で30mの団体戦を行います。

30mを3人で2分6射し、合計点で勝ち2ポイント、負け0ポイント、引き分け1ポイントとして、5ポイント先取で勝利となります。

また4-4で同点となった場合はシュートオフで勝敗を決します。

早慶混合のチームのため、各校へのポイントの加算はありません。

チーム分け

① 井上 空(2年 早稲田 予選12位)、松井 弘穀(1年 慶應義塾 予選38位)、柴田 佳祐(1年 慶應義塾 予選7位)

② 笹井 清雅(2年 慶應義塾 予選1位)、吉岡 佑悟(2年 早稲田 予選39位)、塚越 時生(2年 早稲田 予選22位)

③ 福井 涼太(1年 早稲田 予選13位)、五十嵐 有花(2年 慶應義塾女子 予選18位)、松野 涼也(1年 慶應義塾 予選33位)

④ 近藤 優馬(1年 慶應義塾 予選2位)、青柳 康太(1年 早稲田 予選34位)、手嶋 紘希(1年 慶應義塾 予選29位)

⑤ 高橋 航(2年 早稲田 予選14位)、荒井 慧吾(1年 早稲田 予選31位)、西村 洸祐(2年 慶應義塾 予選20位)

⑥ 濱田 悠渡(2年 慶應義塾 予選3位)、河野 通佳(1年 慶應義塾 予選10位)、厳 翔(1年 早稲田 予選34位)

⑦ 櫻井 晴貴(2年 早稲田 予選16位)、山田 莞太郎(1年 慶應義塾 予選19位)、小山 秀幸(1年 慶應義塾 予選7位)

⑧ 石井 凉介(2年 慶應義塾 予選4位)、穂崎 史弥(1年 慶應義塾 予選10位)、福田 優司(1年 早稲田 予選36位)

⑨ 柿沼 大翔(2年 早稲田 予選17位)、佐藤 拓海(2年 早稲田 予選28位)、須貝 真美子(2年 慶應義塾女子 予選22位)

⑩ 山本 温士(2年 慶應義塾 予選5位)、栗原 健輔(2年 慶應義塾 予選9 位)、河村 平(2年 早稲田 予選37位)

⑪ 小沼 正弥(1年 早稲田 予選21位)、長谷川 健人(2年 早稲田 予選26 位)、林 直樹(1年 慶應義塾 予選24位)

⑫ 西野 生雲(2年 慶應義塾 予選15位)、関 建守(1年 早稲田 予選24位)、 後藤 秦人(1年 慶應義塾 予選26位)

⑬ 花内 健之佑(1年 慶應義塾 予選6位)、瀬下 凉介(1年 慶應義塾 予選31 位)、中村 順平(1年 早稲田 予選30位)

1/7

①チーム 4 ●-○ 5 ②チーム

③チーム 4 ●-○ 5 ④チーム

⑤チーム 0 ●-○ 6 ⑥チーム

⑧チーム 6 ○-● 0 ⑨チーム

⑩チーム 3 ●-○ 5 ⑪チーム

⑫チーム 5 ○-● 1 ⑬チーム

⑦チーム シード (Bye)

1/4

②チーム 5 ○-● 3 ④チーム

⑥チーム 6 ○-● 2 ⑦チーム

⑧チーム 5 ○-● 4 ⑪チーム

⑫チーム シード (Bye)

準決勝

②チーム 5 ○-● 1 ⑥チーム

⑧チーム 6 ○-● 2 ⑫チーム

3位決定戦

⑥チーム 2 ●-○ 6 ⑫チーム

決勝

②チーム 5 ○-● 4 ⑧チーム

よって、②チームが優勝となりました。

◇エキシビション順位◇

1位 ②チーム

2位 ⑧チーム

3位 ⑫チーム

4位 ⑥チーム

5位 ④チーム

5位 ⑦チーム

5位 ⑪チーム

5位 ⑬チーム

231回の閲覧0件のコメント

最新記事

すべて表示

神奈川県高等学校新人大会(塾高)(2020年)

■試合名:神奈川県高等学校新人大会 ☆★☆      本塾、男子団体にて1位      ☆★☆ 日時:2020年9月5日(土) 場所:富岡総合運動公園アーチェリー場 天候:晴れ/微風 【試合形式】 70mを6射×12の72射射ち、成績順位を決します。            70m  70m  Total  順位 小谷(高2) 275   302   577     4位 山辺(高2) 282

令和二年度第五回優秀選手事業優秀選手選考会(塾高)(2020年)

■試合名:令和二年度第五回優秀選手事業優秀選手選考会 ☆★☆引退試合で後藤君(高3)が4位入賞し、団体優勝を果たす☆★☆ 日時:2020年8月29日(土) 場所:富岡総合公園洋弓場 天候:晴れ/微風 【試合形式】 70mを6射×12の72射射ち、成績順位を決します。        70m  70m  Total 順位 後藤(高3) 306   287   593   4位 小谷(高2) 283

神奈川県高等学校新人インドア大会(塾高)(2020年)

■試合名:神奈川県高等学校新人インドア大会 ☆★☆塾高1年 山辺君、小谷君、髙木君で表彰台独占 実力差を見せつける☆★☆ 日時:2020年2月1日(土) 場所:横須賀アリーナ不入斗体育館 【試合形式】 18mを3射×20の60射射ち、成績順位を決します。       18m 18m Total 順位 山辺(高1) 270 250 520 1位 小谷(高1) 253

© 2019-21 Keio Archery. All Rights Reserved.

  • Twitterの - 灰色の円
  • Instagramの - 灰色の円