• 慶應義塾體育會洋弓部

東京六大学戦結果


■東京六大学戦の結果 日時 :2016年10月15日(土)~16日(日) 会場 :東京大学 検見川総合運動場 天候 :15日(土)70mw予選ラウンド・新人個人戦 晴/無風     16日(日)新人団体戦・上級生団体戦・70m団体戦 晴/小風 【70mw予選ラウンド】 70mwの平均点によって、2日目の70m団体戦の対戦順を決定しました。 【男子】       70m 70m  Total 窪田 晟也 (環2) 329 333 662 大井 一輝 (法3) 322 330 652 武藤 弘樹 (環1) 314 300 614 福田 宗一郎(文2) 291 306 597 福井 健策 (理3) 296 289 585 関澤 良太 (商2) 288 286 574 笹沼 舜亮 (文3) 290 281 571 中村 優太 (文2) 272 293 565 永澤 勇樹 (法2) 281 280 561 渡邊 由真 (法3) 282 262 544 寺家 大輔 (理3) 268 276 544 坂野 俊哉 (文3) 256 268 524 安田 翔  (法3) 252 268 520 梶川 倫太郎(商3) 230 267 497 田邉 稜太郎(法2) 235 243 478 西濱 巧  (法3) 241 218 459 宮脇 良輔 (経3) 232 227 459 小川 泰明 (法2) 219 207 426 和氣 大貴 (政2) 225 192 417 藤 聡一郎 (政2) 215 191 406 【女子】       70m  70m  Total 池田 彩花 (看3)  280 280 560 大石 悠起子(理3)  281 271 552 雨宮 理紗 (文2)  261 256 517 清水 七海 (商3)  235 260  495 松村 薫  (理3)  249 209 458 榎本 彩乃 (環2)  231 216 447 加藤 美砂 (政2)  184 219 403 足立 柚佳 (文1)  207 194 401 ◆チーム平均点順位◆ ≪男子≫ 1位 早稲田大学 Ave.557.8点 2位 明治大学  Ave.535.0点 3位 本塾    Ave.532.8点 4位 立教大学  Ave.506.3点 5位 東京大学  Ave.491.1点 6位 法政大学  Ave.481.4点 ≪女子≫ 1位 早稲田大学 Ave.541.0点 2位 本塾    Ave.477.9点 3位 明治大学  Ave.477.3点 4位 法政大学  Ave.450.5点 5位 立教大学  Ave.428.4点 6位 東京大学  Ave.394.0点 <予選結果(個人)> 男女それぞれ上位3名が表彰されました。本塾からは窪田(環2)、大井(法3)が表彰されました。 【男子】 窪田(本塾)    662点 1位 大井(本塾)    652点 2位 【70m団体戦】 ・70m団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。 ・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが  勝ちとなります。 ・70m、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。 ・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって  勝敗を決定します。 ・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。  選手の勝ち星数が同じ場合、総得点によって順位を決定します。 【男子】 ◆第1戦 対立教大学 大井  106○‐●97  西条 笹沼  89●‐○105  粕谷 福田  89●‐○99  鈴木 渡邊  90●‐○100  大川 武藤  100●‐○101  須藤 福井  86●‐○90  古橋 窪田  110○‐●87  竹ノ内 2勝5敗 よって、本塾の負け。 ◆第2戦 対明治大学 関澤  100○‐●84   牧口 武藤  107○‐●85   草野 大井  103○‐●79   堀江 中村  83●‐○95   柳澤 窪田  108○‐●89   千葉 福井  95●‐○100  高田 福田  84●‐○96   米谷 4勝3敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第3戦 対法政大学 笹沼  92●‐○95   菊池 永澤  96○‐●83   三橋 福田  101○‐●62   渡辺 関澤  97○‐●92   石井 窪田  109○‐●91   北原 大井  107○‐●81   塩崎 武藤  99 ○‐●86   増田 6勝1敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第4戦 対東京大学 窪田  112○‐●84  柴田 中村  96○‐●86   木村 福田  86●‐○95   菅原 大井  111○‐●90  小竹 永澤  94○‐●84  奥山 武藤  101○‐●95  大久保 関澤  88●‐○95  戒田 5勝2敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第5戦 対早稲田大学 大井  107○‐●102  吉永 関澤  94●‐○99  竹内 福井  88●‐○96  野村 武藤  101○‐●100  蓼沼 笹沼  94●‐○101  松村 福田  96●‐○98  鬼塚 窪田  101●‐○105  池田 2勝5敗 よって、本塾の負け。 【最終順位】 <男子> 1位 早稲田大学 4勝1敗 2位 立教大学  4勝1敗 3位 本塾    3勝2敗 4位 明治大学  3勝2敗 5位 東京大学  1勝4敗 6位 法政大学  0勝5敗 よって、本塾の最終順位は3位となりました。 【女子】 ◆第1戦 対立教大学 池田  86○-●74  中田 榎本  51●-○56  濱 雨宮  82○-●74  田中 清水  86○-●71  村田 大石  88○-●76  池田 4勝1敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第2戦 対明治大学 清水  76●-○81  大輪 大石  96○-●87  吉原 池田  95○-●90  浜田 雨宮  91○-●88  菊池 松村  80●-○83  溝口 3勝2敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第3戦 対法政大学 松村  88●-○97  前野 雨宮  76●-○88  渡辺 清水  81○-●68  河西 池田  93○-●57  川瀬 大石  93○-●92  江面 3勝2敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第4戦 対東京大学 ※東京大学に4名しか選手がいないため、4対4での試合となりました。 池田  94○-●79  鈴木 大石  93○-●70  宇野 雨宮  76○-●53  チャン 清水  89○-●73  南条 4勝0敗 よって、本塾の勝ち。 ◆第5戦 対早稲田大学 雨宮  89●-○95  助川 池田  101●-○106  船見 松村  82●-○99  狐塚 清水  93○-●76  倉坪 大石  88○-●87  川部 2勝3敗 よって、本塾の負け。 【最終順位】 <女子> 1位 早稲田大学 4勝1敗 2位 本塾    4勝1敗 3位 法政大学  3勝2敗 4位 立教大学  2勝3敗 5位 明治大学  1勝4敗 6位 東京大学  1勝4敗 ※1位の早稲田大学とは勝敗数、選手の勝ち星のどちらも同点であったため、総得点によって勝敗が決定いたしました。 よって、本塾の最終順位は2位となりました。 【六大学新人戦(個人)】 氏名        50m  30m  TOTAL 武藤 弘樹 (環1)  309   341  650 神原 由弥 (法1)  191   288  479 足立 柚佳 (文1)  202   261  463 松山 鈴奈 (経1)      285 瀬尾 莉紗子(経1)      278 高瀬 ミカ (商1)      276 箕田 遥  (文1)      254 伊藤 優眞 (法1)      249 青山 瑞季 (文1)      205 <経験者の部> 【男子】 武藤(本塾) 650点 2位 【女子】 足立(本塾) 463点 2位 ※経験者の部は男女それぞれ上位3名が表彰されました。

#東京六大学本戦 #2016年

48回の閲覧

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.