• 慶應義塾體育會洋弓部

東京六大学戦


■六大学戦 日程 : 2005年10月8日(土)~9日(日) 場所 : 東京大学検見川グランド 《1日目 10/8(土) 曇時々雨 強風》 ①シングル個人戦 <男子>           90m 70m Total 順位 蔵  俊宏(理3) 242 291 533   2位 安田 哲也(総2) 242 277 519   5位 伊熊 俊貴(理1) 209 252 461  13位 石橋 佑太(経1) 199 234 433  17位 石川 大輝(商2) 182 247 429  19位 藤井 秀行(経1) 165 261 426  23位 前嶋 陽一(経2) 153 264 417  25位 力石 裕之(政3) 157 253 410  27位 池田 昌弘(法2) 180 216 396  31位 亀尾 武弘(経3) 175 207 382  34位 藤井 祐介(政2) 134 195 329  48位 大野 卓也(法2) 123 135 258  54位 木村 幸二(文2) 105 140 245  55位 [チーム平均点 402.2点] 【チーム平均点順位】 <男子> 1位 早稲田 439.7点 2位 本塾  402.2点 3位 東京  387.1点 4位 明治  372.9点 5位 立教  356.3点 6位 法政  291.4点

①シングル個人戦 <女子>           70m 60m Total 順位 加賀 紗弓(文2) 264 293 557   1位 大坪 由佳(経3) 233 258 491   5位 河辺 由梨(商2) 190 232 422  14位 [チーム平均点 490.3点] <女子> 1位 本塾  490.3点 2位 明治  417.0点 3位 東京  405.3点 4位 早稲田 402.5点 5位 法政  402.0点 6位 立教  384.0点

強風のためショートハーフを中止し、ロングハーフの点数で 順位を決定しました。 10/9(日)に行われる団体戦の対戦順は、チーム平均点順位 によって決定しました。

《2日目 10/9(日) 曇時々雨 中風》 ②新人個人戦 【試合形式】 ・男女ともに30m、4分6射1Rの合計点で順位を決定 <男子>           30m 順位     宮崎 敦行(商2)  201 30位 ③団体戦 【試合形式】 ・各大学男子7人、女子5人ずつ出場 ・総当り戦で、試合毎に出場メンバーの変更が可能 ・70m、4分6射×3エンドの18射の点数で個人の勝敗を決定 ・対戦校の同立ちの相手との勝敗数でチームの勝敗を決め、  勝ち数の多い大学から順位を決定 <男子> 【第1試合】対立教大学 石川 大輝(商2) 118 ○-● 116 阿部(2年) 伊熊 俊貴(理1) 133 ●-○ 143 上田(3年) 蔵  俊宏(理3) 151 ○-● 116 高橋(2年) 前嶋 陽一(経2) 141 ○-● 115 渡辺(3年) 石橋 佑太(経1) 117 ○-● 95 武藤(3年) 藤井 秀行(経1) 124 ●-○ 137 赤尾(3年) 安田 哲也(総2) 127 ○-● 64 坂巻(3年) ※5勝2敗で本塾の勝ち 【第2試合】対明治大学 蔵  俊宏(理3) 147 ○-● 131 夏目(2年) 力石 裕之(政3) 126 ○-● 120 辻本(2年) 石橋 佑太(経1) 128 ○-● 115 蓮見(2年) 安田 哲也(総2) 146 ○-● 121 松尾(2年) 亀尾 武弘(経3) 128 ●-○ 131 太田(2年) 藤井 秀行(経1) 144 ○-● 130 田島(2年)  伊熊 俊貴(経1) 136 ●-○ 142 国安(3年) ※5勝2敗で本塾の勝ち 【第3試合】対東京大学 藤井 秀行(経1) 133 ●-○ 144 小林(3年) 安田 哲也(総2) 147 ○-● 131 荒堀(3年) 伊熊 俊貴(理1) 142 ○-● 135 西本(3年) 前嶋 陽一(経2) 127 ●-○ 141 高橋(2年) 蔵  俊宏(理3) 135 ○-● 134 田中(3年) 力石 裕之(政3) 118 ●-○ 128 鬼島(3年) 石川 大輝(商2) 132 ○-● 120 岡崎(2年) ※4勝3敗で本塾の勝ち 【第4試合】対法政大学 池田 昌弘(法2) 105 ●-○ 129 府津羅(2年) 前嶋 陽一(経2) 136 ○-● 127 馬場(2年) 石川 大輝(商2) 140 ○-● 66 高橋(正)(2年) 伊熊 俊貴(理1) 139 ○-● 53 小林(3年) 石橋 佑太(経1) 137 ●-○ 146 高橋(晃)(3年) 力石 裕之(政3) 119 ○-● 103 川中(2年) 安田 哲也(総2) 148 ○-● 117 西山(2年) ※5勝2敗で本塾の勝ち 【第5試合】対早稲田大学 藤井 秀行(経1) 121 ●-○ 160 永田(2年) 伊熊 俊貴(理1) 147 ○-● 134 尾留川(2年)    安田 哲也(総2) 154 ○-● 129 鈴木(2年)    前嶋 陽一(経2) 124 ●-○ 130 花田(3年)    石川 大輝(商2) 126 ○-● 108 井ノ口(1年)   蔵  俊宏(理3) 140 ●-○ 152 日比野(4年)   石橋 佑太(経1) 128 ●-○ 152 吉島(4年)  ※3勝4敗で本塾の負け 【最終順位】 <男子> 1位 早稲田 5勝0敗 2位 本塾  4勝1敗 3位 明治  3勝2敗 4位 東京  2勝3敗 5位 立教  1勝4敗 6位 法政  0勝5敗

②新人個人戦 <女子>            30m 順位 小栗 直子(経1)  320  1位 森田 真由子(環1) 292  3位 佐久間 朝子(政1) 283  4位 森 優子(政1)   282  5位 菊井 昌子(環1)  273  6位 荒井 幹子(政2)  220 10位 ③団体戦 <女子> 【第1試合】対立教大学 小栗 直子(経1)  104 ●-○ 139 頓野(3年) 森田 真由子(環1)  94 ○-● 90 桑田(3年) 大坪 由佳(経3)  114 ○-● 62 坂垣(3年) 河辺 由梨(商2)   88 ●-○ 101 田辺(2年) 加賀 紗弓(文2)  108 ●-○ 125 深井(3年) ※2勝3敗で本塾の負け 【第2試合】対法政大学 森田 真由子(環1) 123 ○-● 75 土屋(2年) 大坪 由佳(経3)  125 ○-● 85 下畦(3年) 小栗 直子(経1)  134 ○-● 121 松本(2年) 河辺 由梨(経1)  107 ○-● 11 浅見(3年) 加賀 紗弓(文2)  151 ○-● 91 山本(3年) ※5勝0敗で本塾の勝ち 【第3試合】対早稲田大学 森田 真由子(環1) 108 ○-● (本塾の不戦勝) 佐久間 朝子(政1)  76 ●-○ 131 鈴木(2年) 加賀 紗弓(文2)  135 ○-● 65 渋谷(2年) 小栗 直子(経1)  132 ○-● (本塾の不戦勝) 大坪 由佳(経3)  137 ○-● 111 玄(2年) ※4勝1敗で本塾の勝ち 【第4試合】対東京大学 菊井 昌子(環1)   47 ●-○ 69 山上(2年) 森田 真由子(環1) 137 ○-● 62 河原(3年)    大坪 由佳(経3)  144 ○-● 116 山本(2年)   小栗 直子(経1)  125 ○-● 110 北川(1年)  加賀 紗弓(文2)  133 ○-● (本塾の不戦勝)     ※4勝1敗で本塾の勝ち 【第5試合】対明治大学 河辺 由梨(商2)  133 ○-● 107 伊藤(3年) 加賀 紗弓(文2)  129 ●-○ 134 武田(1年) 森田 真由子(環1) 109 ○-● 102 山田(2年) 小栗 直子(経1)  106 ○-● 101 菊池(3年) 大坪 由佳(経3)  130 ○-● 112 伊達(3年) ※4勝1敗で本塾の勝ち 【最終順位】 <女子> 1位 本塾  4勝1敗 2位 東京  3勝2敗(1日目のLH Ave.405.3点) 3位 法政  3勝2敗(1日目のLH Ave.402.0点) 4位 立教  3勝2敗(1日目のLH Ave.384.0点) 5位 明治  2勝3敗 6位 早稲田 0勝5敗 ※東京・法政・立教の3校は勝敗数が同じため、1日目のLH  のチーム平均点によって順位を決定しました。

#東京六大学本戦

6回の閲覧

最新記事

すべて表示

【速報】第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会

■第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会(速報) ☆★☆  第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会 ☆★☆ ☆★☆      武藤(環4)2位  最終選考会出場決定      ☆★☆ ☆★☆      大井SS(H30) 惜しくも選考突破叶わず     ☆★☆ 第 32 回オリンピック競技大会(2020/東京)第二次選考会は、東京オリン

2020年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会

■2020年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会結果 日時:2019年12月19日(木)~20日(金) 会場:駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場 <男子>      18M  18M  Total   順位 巽 優大  (法3) 281  287  568    13位 門矢 和真 (商3) 273  278  551    43位 西川 聡  (商2) 270  2

慶明定期戦

■慶明定期戦結果 試合名:慶明定期戦 日時 :2019年11月17日(日) 会場 :本塾 日吉レンジ 天候 :晴/小風 【一軍戦(SH)】 ≪男子≫     50M  30M  Total 門矢 和真(商3) 319  338  657 ○ 清水 眞秀(理1) 300  322  622 ○ 西川 聡 (商2) 296  335  631 ○ 本山 遼介(理2) 281  3

慶應義塾

體育會洋弓部

​洋弓部部室:

〒223-0061 

横浜市港北区日吉4-1-1蝮谷

部活案内
新入生の方へ
​高校洋弓部
​その他

TEL: 045-561-9861(直通)

  • Twitterの - 灰色の円
  • Facebookの - 灰色の円

© 2019 Keio Archery. All Rights Reserved.