top of page
DSC09596_edited.jpg

第16回 彩の国まごころ国体記念アーチェリー大会 兼 島村一郎杯(塾高)

■試合名:第16回 彩の国まごころ国体記念アーチェリー大会 兼 島村一郎杯

日時: 2022年7月17日(日)、2022年7月18日(月)

場所: はらっパーク宮代

天候: 雨のち晴れ微風(日)、晴れ微風(月)


【予選ラウンド】

70mを6射×12の72射で、予選ラウンドを行います。

  70m 70m Total 順位

久保田(高2) 260 252 512 40位

 河村(高2) 251 260 511 41位

 三原(高2) 236 237 473 61位


◇個人予選ラウンド順位◇

1位 奥村 礼矢 (星槎国際) 629点

2位 村田 瑛俊 (神奈川国体) 613点

3位 武内 俊秀 (星槎国際) 608点

4位 飯島 良介 (高崎商大附) 604点

5位 渡辺 颯馬 (栄東A) 596点

6位 甲斐 光流 (千葉黎明) 595点

7位 瀬川 凛 (神奈川国体) 592点

8位 中島 大 (神奈川国体) 576点


◇団体予選ラウンド順位◇

1位 神奈川国体 1781点

2位 星槎国際  1759点

3位 千葉黎明    1706点

4位 千葉英和①   1668点

17位 本塾      1496点


【団体予選ラウンド】

予選1~10位が上位グループ、11~19位が中位グループ、20~27位が下位グループの3グループに分かれ、それぞれのグループで総当たり戦を行います。

本塾は17位のため中位グループで戦うことになりました。

70mを2分6射(2射×3名)し、勝ち2ポイント、負け0ポイント、引き分け1ポイントとして、合計5ポイント先取で勝利となります。

上位グループの1~5位、中位グループの1,2位、下位グループの1位が決勝トーナメントに進出します。

1回戦 本塾(予選17位) ●0-6○ 甲府城西(予選14位)

2回戦 本塾(予選17位) ●0-6○ 群馬選抜A(予選12位)

3回戦 本塾(予選17位) ●1-5○ 栄東B(予選19位)

4回戦 本塾(予選17位) ○6-0● 鶴岡南(予選11位)

5回戦 本塾(予選17位) ○6-0● 千葉英和②(予選15位)

6回戦 本塾(予選17位) ●0-6○ 山形県選抜(予選13位)

7回戦 本塾(予選17位) ●0-6○ 群馬選抜B(予選18位)

8回戦 本塾(予選17位) ●4-5● 大宮開成(予選16位

以上の結果より、本塾は中位グループで8位となり、敗退となった。


◇団体決勝進出校◇

 【上位グループ】

1位 神奈川国体

2位 千葉黎明

3位 星槎国際

4位 千葉英和①

5位 豊岡A

【中位グループ】

1位 群馬選抜A

2位 大宮開成①

【下位グループ】

1位 大宮開成②


【団体決勝トーナメント】

優勝:神奈川国体

準優勝:千葉黎明

3位:千葉英和①

閲覧数:144回0件のコメント

最新記事

すべて表示

令和5年度 第42回関東高等学校アーチェリー選抜大会

■試合名:令和5年度 第42回関東高等学校アーチェリー選抜大会 日時:2023年11月18日(土)~19日(日) 場所:埼玉県宮代町/はらっパーク宮代 天候:18日晴れ/無風、19日晴れ/無風 【予選ラウンド】 70mを6射×12エンドの72射で、予選ラウンドを行います。 70M 70M Total 順位 舟橋(高2) 279  310  589   15位 今中(高2) 276  

第50回東京都高等学校70mR

■第50回東京都高等学校70mR 日程:2023年11月3日(金) 場所:東京都駒沢オリンピック公園第一球技場 天候:快晴/無風 ◇大会の位置づけ◇ 70m×72射の成績上位者は来年3月に実施される全国選抜大会の出場権を獲得します。 <女子大会結果> 70m   70m  合計   順位 堀部(高2)   236   218  454    9位 福田(高2)   192   155 

令和5年度 普及・育成事業 高校一年記録会

■令和5年度 普及・育成事業 高校一年記録会 試合名:令和5年度 普及・育成事業 高校一年記録会 日時:2023年10月7日(土) 場所:富岡総合公園アーチェリー場 天候:晴れ/無風 【男子大会結果】 ショートハーフを6射×12の72射で大会を行いました。 50m   30m  Total  順位 鳥塚(高1)243  286  529   4位 桑原(高1)214  308  522   5位

Comments


bottom of page