top of page
  • 執筆者の写真慶應義塾體育會洋弓部

第1回ドリームカップ結果

■第1回ドリームカップ結果


試合名:第1回ドリームカップ

日時:2022年9月3日(土)~4日(日)

会場:東京都 夢の島公園アーチェリー場

天候:2日間を通じ、晴れまたは曇、小風


[個人戦]

<予選ラウンド>

【男子】    70M 70M Total 順位

飛田和真 (理3) 302 316 618 1位

後藤泰人 (経2) 304 298 602 6位

山辺鴻介 (文1) 308 282 590 9位

林直樹 (法2) 295 295 590 10位

谷田湧斗 (理4) 261 292 553 16位

菊地拓人 (政3) 259 285 544 20位

菊池裕貴 (総3) 265 273 538 23位

山田剛大 (文1) 232 257 489 26位

竹内廉人 (商3) 226 35 261 32位


         30M 30M Total 順位

下島舜介 (理1) 292 296 588 1位

長島大起 (理1) 218 243 461 3位


【女子】    70M 70M Total 順位

芦田美弥妃(総2) 275 278 553 7位

五十嵐有花(商3) 238 252 490 10位

首藤環 (法2) 235 235 470 11位


         30M 30M Total 順位

岡林紗也 (理1) 294 301 595 1位

濱野恵理子(文1) 282 295 577 2位


<決勝ラウンド>

【男子】

<1/16イリミネーションラウンド>

飛田和真 Bye

谷田湧斗  ○ 6-0 ● 御薗寛之(明治学院大学)

(25,25,20)      (17,20,17)

菊地拓人  ○ 6-2 ● 前田弘毅(東芝エレベーター株式会社)

(22,24,25,27) (23,23,23,20)

山辺鴻介  ● 4-6 ○ 水谷久大(日本大学)

(19,21,22,18,13)    (22,25,20,16,19)

よって、17位

後藤泰人  ○ 7-1 ● 岩城駿平(明治学院大学)

(22,26,26,28) (22,22,21,18)

山田剛大  ● 1-7 ○ 鈴木大賀(国際基督教大学)

(16,22,20,21) (21,22,22,23)

よって、17位

林直樹  ● 5-6 ○ 菊池裕貴(本塾)

(27,27,19,24,24) (24,21,24,24,28)

よって、17位


<1/8イリミネーションラウンド>

谷田湧斗  ● 2-6 ○ 飛田和真(本塾)

(24,26,24,21) (26,27,23,26)

よって、9位

菊地拓人  ● 3-7 ○ 鈴木耕太(株式会社日本陶業)

(22,25,22,28,26) (27,23,24,28,27)

よって、9位

後藤泰人  ● 2-6 ○ 野村遥(筑波大学)

(23,26,23,20) (27,26,23,25)

よって、9位

菊池裕貴  ● 0-6 ○ 鈴木大賀(国際基督教大学)

(23,22,22) (27,24,23)

よって、9位


<1/4イリミネーションラウンド>

飛田和真  ● 2-6 ○ 鈴木駿介(中央大学)

(27,28,27,25) (25,29,28,26)

よって、5位


【女子】

<1/8 イリミネーションラウンドラウンド>

首藤環  ● 1-7 ○ 二ノ井ほのか(玉川大学)

(23,20,20,19) (23,24,25,25)

よって、9位

五十嵐有花 ● 2-6 ○ 芦田美弥妃(本塾)

(12,19,24,21) (19,26,21,25)

よって、9位


<1/4 イリミネーションラウンド>

芦田美弥妃 ● 2-6 ○ 肥沼美幸(東京国際大学)

(22,26,19,23) (26,25,23,26)

よって、5位


[団体戦]

慶應義塾大学A  笹井清雅(経3)、高橋実秀(薬3)、飛田和真(理3)

慶應義塾大学B  高橋煕(商1)、山辺鴻介(文1)、山田剛大(文1)

慶應義塾大学C  竹内廉人(商3)、菊地拓人(政3)、菊池裕貴(総3)

慶應義塾大学D  後藤泰人(経2)、花内健之佑(商2)、他大1名

慶應義塾大学E  五十嵐有花(商3)、穂崎史弥(政2)、首藤環(法2)

慶應義塾大学F  吉﨑さくら(文3)、芦田美弥妃(総2)、濵野友里花(理2)

慶應義塾大学G  小野明日香(法3)、小野響(環3)、西尾美来(環2)

コバヤシテイオー 谷田湧斗(理4)、他大2名


<予選ラウンド>

         70M Total 順位

慶應義塾大学A   296 296 3位

慶應義塾大学D   292 292 4位

コバヤシテイオー 287 287 6位

慶應義塾大学B   272 272 8位

慶應義塾大学G   258 258 10位

慶應義塾大学C   253 253 12位

慶應義塾大学E   246 246 14位

慶應義塾大学F   242 242 15位


<決勝ラウンド>

1回戦

慶應義塾大学A ○ 6-0 ● コロンビア大学体育会洋弓部

慶應義塾大学B ○ 5-3 ● しんにじょ

慶應義塾大学C ○ 6-2 ● 日本大学A

慶應義塾大学D ○ 6-0 ● 新生さくまーず

慶應義塾大学E ● 1-5 ○ 国際女子

慶應義塾大学F ● 0-6 ○ コバヤシテイオー

慶應義塾大学G ● 1-5 ○ 東京大学


2回戦

慶應義塾大学A ○ 6-2 ● コバヤシテイオー

慶應義塾大学B ○ 6-0 ● 慶應義塾大学C

慶應義塾大学D ● 3-5 ○ まーじゃん三人衆

慶應義塾大学E ○ 6-4 ● 慶應義塾大学G

慶應義塾大学F ● 4-6 ○ パリピ☆注意報 夏の終わりはドリームCPでウェイW


3回戦

慶應義塾大学A ○ 6-0 ● まーじゃん三人衆

慶應義塾大学B ● 0-6 ○ チーム千吉

慶應義塾大学C ● 0-6 ○ 慶應義塾大学D

慶應義塾大学E ● 4-6 ○ 東京大学

慶應義塾大学F ○ 6-2 ● 新生さくまーず

慶應義塾大学G ○ 5-3 ● 煩KNOWN

コバヤシテイオー  ○ 5-2 ● コロンビア大学体育会洋弓部


4回戦

慶應義塾大学A ○ 5-1 ● 千葉県成年女子

慶應義塾大学B ● 4-6 ○ 慶應義塾大学D

慶應義塾大学C ○ 6-4 ● みどりなリーダーとゆかいなポンコツたち

慶應義塾大学E ● 0-6 ○ 慶應義塾大学F

慶應義塾大学G ○ 6-0 ● しんにじょ

コバヤシテイオー  ○ 5-3 ● まーじゃん三人衆


よって、順位は

慶應義塾大学A  1位

コバヤシテイオー  4位

慶應義塾大学D  5位

慶應義塾大学B  10位

慶應義塾大学C  12位

慶應義塾大学F  13位

慶應義塾大学G  14位

慶應義塾大学E  16位

閲覧数:128回0件のコメント

最新記事

すべて表示

関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会

■関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会試合結果 日程:2023年12月23日(土)、24日(日) 場所:BumB東京スポーツ文化館メインアリーナ 【男子】              18M    18M    Total   順位 髙橋熙   (商2)  292     282      574    7位 飛田和真   (理4)     280    283       56

第10回高柳杯試合結果

■第10回高柳杯試合結果 日程:2023年11月11日(土)個人戦 2023年11月12日(日)団体戦 場所:東京都 夢の島公園アーチェリー場 天候:二日間を通じ曇または雨、小風または中風 [個人戦] <予選ラウンド> (男子)    70M  70M  Total  順位 小山秀幸(政3) 256 239 495 57位 檜垣晃熙(法3) 239

2024年ナショナルチーム選考会結果

■2024年ナショナルチーム選考会結果 日時:2023年11月4日(土)、5日(日) 会場:夢の島公園アーチェリー場 天候:11月4日(土) 晴/小風 11月5日(日) 晴/小風 <1日目> 70MW 70MW  Total 武藤 弘樹(R2)  647  653  1,300 暫定順位:8位 飛田 和真(理4)  639  648  1,287 暫定順位:15位 1日目の70mラ

bottom of page