慶應義塾體育會洋弓部
2011年10月24日4 分
・10月22日(土)
天候:曇・無風
男子
【70mW予選】
氏名 1R 2R Total
野島尚 306 315 621
松原寛倫 294 305 599
笹生裕介 300 298 598
相川高輝 288 306 594
岩崎僚 304 285 589
安藤孝 287 298 585
島田貴史 294 289 583
宮本陽太郎 294 289 583※10金数差
荒地竜資 286 292 578
安倍寛人 289 287 576
小菅友輔 287 285 572
濱健人 277 292 569
納谷健太郎 295 274 569※10金数差
池上俊 282 282 564
河原一樹 284 276 560
米野開人 276 274 550
木谷将人 268 268 536
青木亮 258 253 511
鄭裕寅 259 250 509
鍬村健太 247 255 502
甲斐野裕之 238 259 497
中西純平 252 241 493
今西智哉 209 181 390
この結果、野島が男子優勝となりました。
チームアベレージで本塾は1位としてORに進出しました。
【新人個人戦】
氏名 50m 30m Total
笹生裕介 316 324 640
鄭裕寅 295 331 626
安藤孝 278 325 603
荒地竜資 266 327 593
米野開人 258 320 578
麓えり 237 328 565
田中亮輔 239 304 543
甲斐野裕之 249 290 539
伊藤千尋 205 284 489
武井揺子 215 265 480
永井真理恵 195 274 469
この結果、笹生が経験者男子で優勝、鄭が3位となりました。
また、伊藤が未経験者女子で2位になりました。
・10月23日(日)
天候:曇・小風
男子
【70mオリンピックラウンド】
・第一試合 対 立教大学
野島尚 99 ○-● 63 大河原一平
笹生裕介 93 ○-● 75 小野悠翔
相川高輝 104 ○-● 52 高橋昂久
松原寛倫 101 ○-● 61 松村拓
安倍寛人 93 ○-● 88 渡邉雄一郎
小菅友輔 94 ○-● 87 窪田亮史
島田貴史 96 ●-○100 前田祐太郎
※6勝1敗で本塾の勝利
・第二試合 対 法政大学
野島尚 103 ○-● 83 石井種真
荒地竜資 87 ○-● 81 森正貴
宮本陽太郎 96 ○-● 73 藤曲直人
笹生裕介 102 ○-● 94 梁俊太
相川高輝 89 ○-● 69 原田祐輔
安藤孝 88 ●-○ 96 内田元也
松原寛倫 94 ●-○ 95 伊藤亜樹良
※5勝2敗で本塾の勝利
・第三試合 対 東京大学
野島尚 105 ○-● 73 帆苅優太
岩崎僚 91 ●-○ 97 柴田悠樹
宮本陽太郎 89 ●-○ 93 明石広大
笹生裕介 90 ○-● 71 阿部圭佑
松原寛倫 91 ○-● 90 水本岬希
相川高輝 99 ○-● 90 幡多彬史
濱健人 92 ●-○ 99 岡佐充
※4勝3敗で本塾の勝利
・第四試合 対 早稲田大学
野島尚 97 ●-○ 98 岡崎晃太
安藤孝 92 ○-● 84 平井大介
岩崎僚 90 ●-○ 100 竹下宗一郎
松原寛倫 95 ○-● 88 根本翔平
笹生裕介 101 ○-● 77 高城佳之
相川高輝 99 ○-● 85 松井健祐
島田貴史 97 ○-● 89 中川裕太
※5勝2敗で本塾の勝利
・第五試合 対 明治大学
野島尚 101 ○-● 94 金田理佳
安藤孝 101 ○-● 82 池田啓輔
岩崎僚 96 ○-● 90 高梨優紀
松原寛倫 92 ○-● 86 細谷亮介
笹生裕介 98 ●-○ 101 柏木雄介
相川高輝 94 ●-○ 96 井村裕太
島田貴史 108 ○-● 57 石黒寛章
※5勝2敗で本塾の勝利
【最終順位】
1位 本塾
2位 東京大学
3位 早稲田大学
4位 法政大学
5位 立教大学
6位 明治大学
女子
【70mW予選】
氏名 1R 2R Total
石崎瑛子 311 307 618
長堀まなみ 283 288 571
小張明日香 267 285 552
小澤夏美 268 279 547
麓 えり 282 265 547
松林藍那 277 260 537
秋山瑞葉 262 259 521
岩田周子 242 276 518
和田英子 251 243 494
福谷法子 240 235 475
大関詩織 218 251 469
武井揺子 228 206 434
井澤玲奈 209 209 418
壹岐 翠 190 192 382
串田有紀 160 179 339
この結果、石崎が女子2位となりました。
チームアベレージで本塾は4位としてORに進出しました。
・10月23日(日)
天候:曇・小風
女子
【70mオリンピックラウンド】
・第一試合 対 立教大学
石崎瑛子 86 ○-● 75 石野佑果
長堀まなみ 86 ○-● 75 作田至穂
麓 えり 93 ○-● 62 藤原舞子
小澤夏美 77 ●-○ 88 小山由賀
小張明日香 86 ○-● 77 太田舞
※4勝1敗で本塾の勝利
・第二試合 対 明治大学
小張明日香 67 ●-○ 103 深澤菜見
麓 えり 80 ●-○ 82 新沼えり
石崎瑛子 86 ●-○ 92 加藤 光
小澤夏美 74 ●-○ 75 松原由実
長堀まなみ 80 ○-● 78 中村 彩
※1勝4敗で本塾の負け
・第三試合 対 早稲田大学
石崎瑛子 92 ●-○ 94 林香里
長堀まなみ 95 ○-● 89 池内麻美
麓 えり 99 ○-● 77 太田有実
小澤夏美 87 ○-● ※不戦勝
小張明日香 76 ●-○ 89 野村美加
※3勝2敗で本塾の勝利
・第四試合 対 東京大学
石崎瑛子 92 ○-● ※不戦勝
松林藍那 70 ●-○ 81 福井思佳
秋山瑞葉 70 ○-● 54 山本彩香
小張明日香 80 ●-○ 93 福永花穂
長堀まなみ 89 ○-● 47 永井里帆
※3勝2敗で本塾の勝利
・第五試合 対 法政大学
小張明日香 89 ○-● 60 小山 紫
石崎瑛子 101 ○-● 67 松田優佳
麓 えり 97 ○-● 58 岡部夏希
長堀まなみ 93 ○-● 84 谷田部 一水
岩田周子 92 ○-● 47 甲斐 優未
※5勝0敗で本塾の勝利
【最終順位】
1位 本塾
2位 立教大学
3位 早稲田大学
4位 明治大学
5位 東京大学
6位 法政大学